Baixada Fluminense

Ônibus perde controle; acidente mata dois e deixa cerca de 50 feridos, na Serra de Petrópolis

Motorista e passageiro morreram na fatalidade

Por Redação Tupi

Foto: Reprodução

Um motorista de ônibus e um passageiro morreram e cerca de 50 pessoas ficaram feridas na manhã deste domingo após o coletivo perder o controle na descida da Serra de Petrópolis, no trecho de Duque de Caxias. De acordo com a Polícia Rodoviária Federal (PRF), por volta de 6h50, o ônibus saiu da pista e bateu no acostamento.

Para socorrer as vítimas, foram acionadas equipes da Concer e do Corpo de Bombeiros, que contou com o auxílio de dois helicópteros. Segundo os Bombeiros, todos os feridos foram levados para o Hospital Estadual Adão Pereira Nunes e Hospital Municipal Moacyr do Carmo, ambos em Duque de Caxias.

A Perícia foi acionada para o local. Neste momento, a via está parcialmente interditada.

recomendadas
Comentários

AO VIVO
OUÇA AO VIVO
VOLTAR AO SITE
22 de Novembro de 2019 - 96.5 FM
OUÇA AQUI
Programa Alexandre Ferreira
« Programa Anterior
02:00 - Na Companhia Do Garcia
04:00 - Show do Mário Belisário
06:00 - Show do Antônio Carlos
08:00 - Show do Clóvis Monteiro
10:00 - Programa Isabele Benito
11:00 - Programa Francisco Barbosa
12:00 - Patrulha da Cidade
13:10 - Show do Pedro Augusto
15:00 - Show do Heleno Rotay
17:00 - Show do Apolinho
19:00 - Radar Tupi
20:00 - Programa Cristiano Santos
21:00 - Tupi na Rede
22:00 - Giro Esportivo
12:00 - Patrulha da Cidade
Próximo Programa »
  • Transmissão em Vídeo
Acompanhe também »