Baixada Fluminense

Mudanças alteram o trânsito em Mesquita, na Baixada Fluminense

Por Milena Coutinho

O trânsito no centro do município de Mesquita, na Baixada Fluminense, passou por uma série de testes nas últimas semanas. As alterações, que ainda não são definitivas e terão seus resultados avaliados, envolvem as rotas de ônibus e espaços para estacionamento. Além disso, o sentido das ruas também está sendo alterado em alguns trechos. A ideia é favorecer o fluxo de pedestres nas ruas e o comércio local.

Caso as mudanças sejam realmente implementadas, veículos de grande porte, como ônibus e caminhões, precisarão seguir novas rotas. Durante o período de teste, algumas ruas tiveram a mão invertida e locais de estacionamento também estão sendo alterados. De acordo com a Prefeitura, o objetivo é ampliar a acessibilidade na região.

Em relação ao sentido das ruas, a Heitor da Costa Val terá mão única, partindo da Avenida União em direção à Rua Maria Mendes Vecchi. Além disso, na Rua Prefeito José Montes Paixão, quem estiver se dirigindo ao Centro só poderá permanecer na via até a Rua Virtude. A partir dali, a indicação é seguir pela Rua Virtude, que passa a ter sentido único da Rua Prefeito José Montes Paixão até a Rua Barão de Salusse.

Comentários

AO VIVO
OUÇA AO VIVO
VOLTAR AO SITE
18 de Janeiro de 2021 - 96.5 FM
OUÇA AQUI
Programa Alexandre Ferreira
« Programa Anterior
02:00 - Na Companhia Do Garcia
04:00 - Show do Mário Belisário
06:00 - Show do Antônio Carlos
08:00 - Show do Clóvis Monteiro
10:00 - Programa Isabele Benito
11:00 - Programa Francisco Barbosa
12:00 - Patrulha da Cidade
14:00 - Show do Pedro Augusto
15:30 - Show do Heleno Rotay
17:00 - Show do Apolinho
19:00 - Radar Tupi
20:00 - Programa Cristiano Santos
21:00 - Tupi na Rede
22:00 - Giro Esportivo
13:00 - Cidinha Livre
Próximo Programa »
  • Transmissão em Vídeo
Acompanhe também »