Baixada Fluminense

Município de Duque de Caxias ganha veículo para transporte de pessoas com deficiência

Por Redação Tupi

O prefeito de Duque de Caxias, Washington Reis, recebeu da deputada federal Rosângela Gomes, do PRB do Rio de Janeiro, um ônibus novo totalmente adaptado para o atendimento às pessoas com deficiência. O veículo tem capacidade para transportar até 24 passageiros e foi entregue para o município graças a uma emenda parlamentar da deputada.

O ônibus vai ficar a serviço da Secretaria Municipal de Assistência Social e Direitos Humanos para o atendimento aos usuários dos programas do órgão. O prefeito Washington Reis recebeu o veículo e destacou a preocupação do governo municipal com a saúde dos cidadãos. Reis afirmou ainda que serão investidos mais R$ 43 milhões de reais em equipamentos para a rede pública de saúde do município.

 

Comentários
enquete

A verdade é sempre a melhor opção?
Carregando ... Carregando ...


AO VIVO
OUÇA AO VIVO
VOLTAR AO SITE
17 de Setembro de 2019 - 96.5 FM
OUÇA AQUI
Show do Mário Belisário
« Programa Anterior
06:00 - Show do Antônio Carlos
08:00 - Show do Clóvis Monteiro
10:00 - Programa Isabele Benito
11:00 - Programa Francisco Barbosa
12:00 - Patrulha da Cidade
13:10 - Show do Pedro Augusto
15:00 - Show do Heleno Rotay
17:00 - Show do Apolinho
19:00 - Radar Tupi
20:00 - Programa Cristiano Santos
21:00 - Tupi na Rede
22:00 - Giro Esportivo
12:00 - Patrulha da Cidade
Próximo Programa »
  • Transmissão em Vídeo
Acompanhe também »