Eleições 2020

Acompanhe a apuração do 1º turno no Rio de Janeiro

Eduardo Paes com 37% e Crivella com 21,86% dos votos disputam o segundo turno

Por Redação Tupi

Prefeito

Com 95,19% das urnas apuradas no Rio de Janeiro o candidato Eduardo Paes, do Democratas, comm 37% (926.696 votos), e o candidato à reeleição Marcelo Crivella, do Republicanos, com 21,86% (547.407 mil votos) estão no segundo turno das eleições municipais do Rio de Janeiro.

Confira o resultado parcial completo:

1°: Eduardo Paes (DEM) – 37,01%%

2º: Marcelo Crivella (Republicanos) – 21,90%

3º: Delegada Martha Rocha (PDT) – 11,30%

4º: Benedita da Silva (PT) – 11,27%

5°: Luiz Lima (PSL) – 6,85%

6º: Renata Souza (Psol) – 3,24%

7°: Paulo Messina (MDB) – 2,93%

8°: Bandeira de Mello (Rede) – 2,48%

9°: Fred Luz (Novo) – 1,76%

10º: Glória Heloiza (PSC) – 0,52%

11º Clarissa Garotinho (Pros) – 0,46%

12° Suêd Haidar (PMB) 0,15%

13°  – Cyro Garcia (PSTU) 0,11%

14º Henrique Simonard (PCO) – 0,02%

 

Vereador

O candidato Tarcísio Motta, do Psol, lidera com 27. 428 votos válidos, seguido por Carlos Bolsonaro, do Republicanos, com 21.166 votos válidos. César Maia, do Democratas, aparece em terceiro lugar com 17.520 mil votos válidos.

Confira o resultado parcial:

1º Tarcísio Motta (Psol) – 86.243 votos

2º Carlos Bolsonaro (Republicanos) – 71.000 votos

3º Gabriel Monteiro (PSD) – 60.326 mil votos

4º Cesar Maia (DEM) – 55.031 mil votos

5º Chico Alencar (Psol) – 49.422 mil votos

6° Marcos Braz (PL) – 40.938 mil votos

7° Rosa Fernandes (PSC) 26.409 mil votos

8° Carlos Caiado (DEM) 26.212 mil votos

9º Tainá de Paula (PT) – 24.881 mil votos

10º Luciano Vieira (Avante) 24.070 mil votos

 

Esse ano foi proibida a formação de coligações para disputada da câmara municipal. Dessa forma, os candidatos tiveram que formar uma chapa única dentro do próprio partido.

 

 

 

 

 

 

Comentários
recomendadas

AO VIVO
OUÇA AO VIVO
VOLTAR AO SITE
01 de Dezembro de 2020 - 96.5 FM
OUÇA AQUI
Na Companhia Do Garcia
« Programa Anterior
04:00 - Show do Mário Belisário
06:00 - Show do Antônio Carlos
08:00 - Show do Clóvis Monteiro
10:00 - Programa Isabele Benito
11:00 - Programa Francisco Barbosa
12:00 - Patrulha da Cidade
14:00 - Show do Pedro Augusto
15:30 - Show do Heleno Rotay
17:00 - Show do Apolinho
19:00 - Radar Tupi
20:00 - Programa Cristiano Santos
21:00 - Tupi na Rede
22:00 - Giro Esportivo
13:00 - Cidinha Livre
Próximo Programa »
  • Transmissão em Vídeo
Acompanhe também »