Brasil

Acidente com ônibus termina com uma adolescente morta na Rio-Santos, em São Sebastião, em São Paulo

Ônibus transportava jovens entre 13 e 18 anos de idade

Por Redação Tupi

(Divulgação: Bombeiros)

Um acidente com um ônibus da viação Grandino transportando 42 jovens a bordo na rodovia Rio-Santos, em São Sebastião, em São Paulo, terminou com uma adolescente morta na manhã deste sábado, 30. De acordo com informações preliminares do Corpo de Bombeiros, duas vítimas estão em estado grave e outras dez tiveram ferimentos leves.

Segundo a Polícia Rodoviária Estadual, o acidente aconteceu por volta de 7h, no km 157 da rodovia, em um trecho de serra em Boiçucanga, no mesmo municípío. O ônibus de turismo que transportava os jovens partiu de Intanhaém, em São Paulo, e seguia para Ilha Bela, no mesmo Estado, onde as vítimas disputariam um torneio de rugbi, às 9h. Os passageiros tinham entre 13 e 18 anos de idade.

A Prefeitura de São Sebastião informou que os feridos em estado grave foram levados para o hospital da cidade e, os demais, para o pronto-socorro de Boiçucanga. Já a viação Grandino disse que o veículo envolvido no acidente foi vendido a uma empresa de Intanhaém em 2015.

Confira as fotos do acidente:

(Divulgação: Bombeiros)
(Divulgação: Bombeiros)
recomendadas
Comentários

AO VIVO
OUÇA AO VIVO
VOLTAR AO SITE
06 de Dezembro de 2019 - 96.5 FM
OUÇA AQUI
Show do Mário Belisário
« Programa Anterior
06:00 - Show do Antônio Carlos
08:00 - Show do Clóvis Monteiro
10:00 - Programa Isabele Benito
11:00 - Programa Francisco Barbosa
12:00 - Patrulha da Cidade
13:10 - Show do Pedro Augusto
15:00 - Show do Heleno Rotay
17:00 - Show do Apolinho
19:00 - Radar Tupi
20:00 - Programa Cristiano Santos
21:00 - Tupi na Rede
22:00 - Giro Esportivo
12:00 - Patrulha da Cidade
Próximo Programa »
  • Transmissão em Vídeo
Acompanhe também »