Brasil

Ator diz ter sofrido homofobia e agressão física de motorista de ônibus

Episódio ocorreu em São Paulo na manhã do último sábado

Por Redação Tupi

Foto: Reprodução

Em São Paulo, o ator Marcelo Santanna, de 23 anos, acusa um motorista de ônibus da SPTrans de agressão e homofobia.

O ocorrido teria sido na manhã do último sábado, depois que Santanna beijou outro rapaz no veículo. No perfil do Facebook, ele relatou o episódio e disse que terá que passar por uma cirurgia, pois quebrou o nariz.

“Estava voltando de um rolê, e fui agredido por um motorista de ônibus pelo simples fato de estar com um rapaz. Ele estava cuidando de mim, que meu nariz tinha começado a sangrar e depois demos alguns selinhos. O motorista então, parou a lotação e aos gritos pediu pra que saímos da lotação”, contou o ator.

A princípio, ele se recusou a sair do ônibus, mas, depois, desceu do veículo na tentativa de evitar problemas. Enquanto ele saía, o motorista o socou.

“Ao descer, levantei as mãos e disse ‘tá tudo bem, eu vou embora’, ele já veio nos socos, sem ao menos e nem ter tempo pra terminar de falar. O rapaz e minha prima desceram pra me socorrer, o motorista entrou na lotação e foi embora”, escreveu Santanna.

Em seguida, passou um ônibus da mesma linha e o motirsta o levou até uma delegacia que, por sua vez, aconselhou o jovem a procurar atendimento médico. O ator disse que pretende retornar ao local para prestar queixa.

Por meio de uma nota, a SPTrans afirmou que “já encaminhou o caso à empresa que opera a linha para que identifique o motorista e tome as providências cabíveis em relação a seu funcionário”.

Comentários
enquete

A verdade é sempre a melhor opção?
Carregando ... Carregando ...


AO VIVO
OUÇA AO VIVO
VOLTAR AO SITE
17 de Setembro de 2019 - 96.5 FM
OUÇA AQUI
Programa Alexandre Ferreira
« Programa Anterior
02:00 - Na Companhia Do Garcia
04:00 - Show do Mário Belisário
06:00 - Show do Antônio Carlos
08:00 - Show do Clóvis Monteiro
10:00 - Programa Isabele Benito
11:00 - Programa Francisco Barbosa
12:00 - Patrulha da Cidade
13:10 - Show do Pedro Augusto
15:00 - Show do Heleno Rotay
17:00 - Show do Apolinho
19:00 - Radar Tupi
20:00 - Programa Cristiano Santos
21:00 - Tupi na Rede
22:00 - Giro Esportivo
12:00 - Patrulha da Cidade
Próximo Programa »
  • Transmissão em Vídeo
Acompanhe também »