Brasil

Bebê morre ao cair do colo da mãe, que prendeu o pé ao descer de ônibus

Criança caiu do colo da mãe e acabou atropelada pelo coletivo. O acidente aconteceu no Bairro Céu Azul, em Venda Nova, região metropolitana de Belo Horizonte

Por João Henrique do Vale

Acidente aconteceu na Rua Padre Paulo Rególio, no Bairro Céu Azul (foto: Reprodução/Google Street View)

(Estado de Minas/João Henrique do Vale) Uma tragédia foi registrada na noite desse domingo (24/11), em Belo Horizonte. Uma jovem, de 20 anos, ficou com o pé preso ao descer de um ônibus. O motorista não percebeu e andou com o veículo. Neste momento, a criança que estava no colo da mãe caiu e acabou atropelado. O bebê morreu na hora.

O acidente aconteceu na Rua Padre Paulo Rególio, no Bairro Céu Azul, na Região de Venda Nova. Segundo a Polícia Militar (PM), o motorista, de 29 anos, que conduzia o ônibus da linha 608 (Estação Venda Nova/Nova Pampulha), contou que tinham 25 passageiros dentro do veículo quando o caso ocorreu.

O homem contou que parou na via para realizar o embarque e desembarque dos passageiros. Disse que observou os três espelhos retrovisores do veículo. Ao perceber que não tinha mais passageiros para descer, fechou as três portas e começou o trajeto. Neste momento, escutou os gritos de passageiros mandando parar. Ele percorreu aproximadamente 40 metros.

Ao descer do ônibus, o homem contou que se deparou com a jovem caída no chão. A garota gritava que o filho ficou para trás. A criança, que estava no colo dela no momento do desembarque, caiu e acabou atropelada.

No boletim de ocorrência da PM, também consta a versão da jovem. Ela contou que esperou o veículo parar para desembarcar. No momento em que descia da porta central e estava no último degrau, relatou que a porta fechou repentinamente e travou o pé esquerdo dela. Segundo a mulher, o veículo começou a deslocar e ela acabou arrastada pela via. Neste movimento, o filho dela caiu.

A criança teve fraturas múltiplas pelo corpo e morreu na hora. O motorista passou pelo teste do bafômetro que não constatou o consumo de bebidas alcoólicas.

recomendadas
Comentários

AO VIVO
OUÇA AO VIVO
VOLTAR AO SITE
06 de Dezembro de 2019 - 96.5 FM
OUÇA AQUI
Show do Mário Belisário
« Programa Anterior
06:00 - Show do Antônio Carlos
08:00 - Show do Clóvis Monteiro
10:00 - Programa Isabele Benito
11:00 - Programa Francisco Barbosa
12:00 - Patrulha da Cidade
13:10 - Show do Pedro Augusto
15:00 - Show do Heleno Rotay
17:00 - Show do Apolinho
19:00 - Radar Tupi
20:00 - Programa Cristiano Santos
21:00 - Tupi na Rede
22:00 - Giro Esportivo
12:00 - Patrulha da Cidade
Próximo Programa »
  • Transmissão em Vídeo
Acompanhe também »