Brasil

Ônibus adaptado para prevenir o coronavírus entra em operação no RS

Desinfecção de ar e esterilização automática de banheiros estão entre as tecnologias implementadas

Por Redação Tupi

(Foto: Divulgação / Ouro e Prata)

A primeira vigem do ônibus Biosafe, adaptado para prevenir o contágio do coronavírus, acontece nesta terça-feira (11).

A viagem do coletivo, criado pela empresa Marcopolo, empresa com sede em Caxias do Sul, na serra gaúcha, será operado pela Viação Ouro e Prata, com trajeto de Porto Alegre até Santa Rosa.

(Foto: Divulgação / Ouro e Prata)

Para garantir o distanciamento entre passageiros, o Biosafe tem três fileiras com uma poltrona, no lugar das duas fileiras, totalizando 46 poltronas. Cortinas feitas de material antimicrobiano também instaladas no interior do veículo, além da desinfecção do ar e esterilização automáticas do banheiro.

O ônibus sai às 18h30 da Capital, passando por Santa Cruz, Ijuí e Santo Ângelo, até chegar a Santa Rosa. A passagem custa R$ 165, mesmo valor da passagem executiva em um ônibus comum.

Comentários
enquete

Você tem acompanhado o programa "De Frente com Elas", da Super Rádio Tupi?

Carregando ... Carregando ...

AO VIVO
OUÇA AO VIVO
VOLTAR AO SITE
08 de Março de 2021 - 96.5 FM
OUÇA AQUI
Na Companhia Do Garcia
« Programa Anterior
04:00 - Show do Mário Belisário
06:00 - Show do Antônio Carlos
08:00 - Show do Clóvis Monteiro
10:00 - Programa Isabele Benito
11:00 - Programa Francisco Barbosa
12:00 - Patrulha da Cidade
15:00 - Show do Heleno Rotay
17:00 - Show do Apolinho
19:00 - Radar Tupi
20:00 - Programa Cristiano Santos
21:00 - Tupi na Rede
22:00 - Giro Esportivo
13:00 - Cidinha Livre
Próximo Programa »
  • Transmissão em Vídeo
Acompanhe também »