Brasil

Ônibus tomba na Região Central de MG e deixa mais de 40 feridos

Coletivo saiu com 51 pessoas de Montes Claros e ia para Governador Valadares

Por Redação Tupi

Foto: Corpo de Bombeiros/Divulgação

Quarenta e dois passageiros ficaram feridos após o tombamento de um ônibus no km 416 da BR-259, nas proximidades da cidade do Serro, Região Central de Minas, na madrugada desta segunda-feira.

Segundo a Polícia Militar, duas pessoas ficaram gravemente feridas por ficarem presas às ferragens e foram levadas para a Santa Casa de Diamantina. Os outros 40 passageiros tiveram ferimentos ou reclamaram de algum tipo de dor e foram encaminhados para um hospital da região.

O capotamento ocorreu em uma reta onde a pistava estava escorregadia. O motorista alegou que o ônibus apresentou problemas no sistema de freios e não foi possível controlar a direção. As causas do acidente ainda estão sendo investigadas pela perícia.

De acordo com os bombeiros, o ônibus saiu de Montes Claros, na Região Norte do estado, com estudantes que participaram dos Jogos Jurídicos Mineiros e seguia para Governador Valadares, na região leste.

Comentários
recomendadas

AO VIVO
OUÇA AO VIVO
VOLTAR AO SITE
30 de Outubro de 2020 - 96.5 FM
OUÇA AQUI
Programa Alexandre Ferreira
« Programa Anterior
02:00 - Na Companhia Do Garcia
04:00 - Show do Mário Belisário
06:00 - Show do Antônio Carlos
08:00 - Show do Clóvis Monteiro
10:00 - Programa Isabele Benito
11:00 - Programa Francisco Barbosa
12:00 - Patrulha da Cidade
14:00 - Show do Pedro Augusto
15:30 - Show do Heleno Rotay
17:00 - Show do Apolinho
19:00 - Radar Tupi
20:00 - Programa Cristiano Santos
21:00 - Tupi na Rede
22:00 - Giro Esportivo
13:00 - Cidinha Livre
Próximo Programa »
  • Transmissão em Vídeo
Acompanhe também »