Brasil

Sobe para 18 o número de mortos em acidente com ônibus em Minas Gerais

Números foram atualizados na manhã deste sábado pela Polícia Civil

Por Agência Brasil

Números foram atualizados na manhã deste sábado pela Polícia Civil
(Foto: Reprodução)

Subiu para 18 o número de mortos no acidente com um ônibus de viagem que caiu na última sexta-feira (04) da Ponte Torta, na BR-381, entre os municípios de João Monlevade e Bela Vista de Minas, em Minas Gerais. Os números foram atualizados na manhã deste sábado pela Polícia Civil do estado.

De acordo coma polícia, dos 45 passageiros, 13 estão hospitalizados no Hospital Margarida, em Monlevade, três foram transferidos para Belo Horizonte e estão no hospital João XXIII. Sete passageiros já receberam alta. Três não precisaram de atendimento médico e uma pessoa ainda não foi localizada.

O ônibus saiu do município de Mata Grande, no interior de Alagoas e levava os passageiros para São Paulo. O desastre ocorreu por volta das 13h30, na chamada Ponte Torta, próximo ao entroncamento da BR-381 com a BR-262.

Ao todo, 13 pessoas morreram no acidente. Inicialmente, a Polícia Rodoviária Federal (PRF) havia informado que seriam 10 os mortos no local do acidente.

Comentários

AO VIVO
OUÇA AO VIVO
VOLTAR AO SITE
20 de Janeiro de 2021 - 96.5 FM
OUÇA AQUI
Show do Mário Belisário
« Programa Anterior
06:00 - Show do Antônio Carlos
08:00 - Show do Clóvis Monteiro
10:00 - Programa Isabele Benito
11:00 - Programa Francisco Barbosa
12:00 - Patrulha da Cidade
14:00 - Show do Pedro Augusto
15:30 - Show do Heleno Rotay
17:00 - Show do Apolinho
19:00 - Radar Tupi
20:00 - Programa Cristiano Santos
21:00 - Tupi na Rede
22:00 - Giro Esportivo
13:00 - Cidinha Livre
Próximo Programa »
  • Transmissão em Vídeo
Acompanhe também »