Coronavírus

Guarda Municipal pode retirar passageiros que viajarem em pé nos ônibus

A medida visa evitar a propagação do coronavírus

Por Redação Tupi

A Guarda Municipal do Rio de Janeiro poderá retirar os passageiros que estiverem viajando de pé dentro dos ônibus. A determinação da prefeitura visa evitar a propagação do coronavírus na cidade.

Agora, os agentes poderão interromper as viagens dos ônibus que estiverem com passageiros em pé, e determinar o desembarque.

Ainda segundo a recomendação do município, esses usuários seguirão viagem no coletivo seguinte, havendo assentos livres, sem a necessidade do pagamento da passagem.

Toda a ação será acompanhada por agentes da Guarda Municipal que vão garantir o embarque dos passageiros no outro coletivo.

A medida foi anunciada durante entrevista coletiva, do prefeito Marcelo Crivella, na manhã de quarta-feira (26).

Comentários
recomendadas

AO VIVO
OUÇA AO VIVO
VOLTAR AO SITE
01 de Abril de 2020 - 96.5 FM
OUÇA AQUI
Show do Mário Belisário
« Programa Anterior
06:00 - Show do Antônio Carlos
08:00 - Show do Clóvis Monteiro
10:00 - Programa Isabele Benito
11:00 - Programa Francisco Barbosa
12:00 - Patrulha da Cidade
14:00 - Show do Pedro Augusto
15:30 - Show do Heleno Rotay
17:00 - Show do Apolinho
19:00 - Radar Tupi
20:00 - Programa Cristiano Santos
21:00 - Tupi na Rede
22:00 - Giro Esportivo
12:00 - Patrulha da Cidade
13:00 - Cidinha Livre
Próximo Programa »
  • Transmissão em Vídeo
Acompanhe também »
-->