Coronavírus

Prefeitura altera itinerário de linhas de ônibus na Freguesia

Medida adequa a circulação dos coletivos aos bloqueios parciais no bairro

Por Redação Tupi

Foto: Reprodução

A Secretaria Municipal de Transportes do Rio de Janeiro apresentou nesta sexta-feira uma nova mudança na circulação das linhas de ônibus da capital. As alterações são feitas devido à interdição ao tráfego de veículos em alguns bairros da cidade com alto índice de aglomeração, com a Freguesia em Jacarepaguá.

A prefeitura do Rio afirma que a medida não vai gerar prejuízo aos passageiros e estará em vigor até a próxima segunda-feira, 18/05, prazo que pode ser estendido. As linhas que trafegavam pela Estrada de Jacarepaguá, entre a Estrada do Gabinal e a Rua Tirol, na Freguesia, Zona Oeste, terão as seguintes alterações:

 

Estrada de Jacarepaguá x Rua Tirol:

 

Rua Ituverava, Estrada do Bananal, Estrada dos Três Rios, Rua Xingú, Rua Araguaia, …

 

Estrada dos Três Rios x Av. Geremario Dantas:

 

Estrada dos Três Rios, Rua Xingu, Rua Araguaia, …

 

Rua Comandante Rubens Silva x Rua Tirol:

 

Rua Tirol, Estrada do Bananal, …

 

As alterações de itinerário dos ônibus nos demais bairros que sofreram bloqueios em vias estão sendo avaliadas pela SMTR. A secretaria já definiu alterações nos bairros da Tijuca, Méier e Taquara.

 

 

Comentários
recomendadas

AO VIVO
OUÇA AO VIVO
VOLTAR AO SITE
30 de Novembro de 2020 - 96.5 FM
OUÇA AQUI
Show do Mário Belisário
« Programa Anterior
06:00 - Show do Antônio Carlos
08:00 - Show do Clóvis Monteiro
10:00 - Programa Isabele Benito
11:00 - Programa Francisco Barbosa
12:00 - Patrulha da Cidade
14:00 - Show do Pedro Augusto
15:30 - Show do Heleno Rotay
17:00 - Show do Apolinho
19:00 - Radar Tupi
20:00 - Programa Cristiano Santos
21:00 - Tupi na Rede
22:00 - Giro Esportivo
13:00 - Cidinha Livre
Próximo Programa »
  • Transmissão em Vídeo
Acompanhe também »