Coronavírus

Prefeitura do Rio realiza ação de combate ao novo coronavírus em garagens de ônibus

Coletivos devem ser passar por desinfecção antes do início de cada operação

Por Redação Tupi

Foto: Divulgação

A Prefeitura do Rio realizou na manhã desta quinta-feira (30), mais uma ação de combate ao novo coronavírus, para monitorar a higienização dos ônibus e o uso de máscaras por motoristas. A vistoria aconteceu em diferentes garagens de ônibus e teve como objetivo vistoriar se as empresas estão cumprindo a determinação de realizar a desinfecção dos coletivos, diariamente, antes do início da operação.

Também foi observado se está sendo respeitada a determinação do uso de máscaras pelos motoristas e por funcionários das garagens. Não foram encontradas irregularidades. Os ônibus passaram por higienização antes de entrarem em circulação e os funcionários estavam equipados com máscaras.

A prefeitura afirma que as ações da Secretaria Municipal de Transportes para verificar a higienização dos ônibus e o uso de máscara pelos motoristas seguem intensificadas.

Multas por lotação

Fiscais da Secretaria Municipal de Transportes também percorrem a cidade e os corredores do BRT, diariamente e em diferentes turnos, para verificar se outra determinação da Prefeitura está sendo respeitada: a de transportar somente passageiros sentados.

A medida foi uma das primeiras definidas para evitar a disseminação do novo coronavírus na cidade.

Desde o início das ações, 305 multas foram aplicadas aos consórcios por lotação nos ônibus e outras irregularidades, como falta de vistoria e circulação com frota abaixo do determinado.

Comentários
recomendadas

AO VIVO
OUÇA AO VIVO
VOLTAR AO SITE
24 de Novembro de 2020 - 96.5 FM
OUÇA AQUI
Programa Alexandre Ferreira
« Programa Anterior
02:00 - Na Companhia Do Garcia
04:00 - Show do Mário Belisário
06:00 - Show do Antônio Carlos
08:00 - Show do Clóvis Monteiro
10:00 - Programa Isabele Benito
11:00 - Programa Francisco Barbosa
12:00 - Patrulha da Cidade
14:00 - Show do Pedro Augusto
15:30 - Show do Heleno Rotay
17:00 - Show do Apolinho
19:00 - Radar Tupi
20:00 - Programa Cristiano Santos
21:00 - Tupi na Rede
22:00 - Giro Esportivo
13:00 - Cidinha Livre
Próximo Programa »
  • Transmissão em Vídeo
Acompanhe também »