Entretenimento

Universo Spanta ocupa Marina da Glória em janeiro com mais de 100 atrações

Ivete Sangalo, Maiara e Maraísa, Claudia Leiite e Zeca Pagodinho são alguns dos artistas que se apresentarão durante 15 dias de evento

Por Redação Tupi

universo spanta
Universo Spanta ocupa Marina da Glória em janeiro com mais de 100 atrações (Foto: Divulgação)

De Ivete Sangalo a Planet Hemp, passando por Alok, Gal Costa, Baianasystem, Jorge & Mateus, Maiara e Maraisa, Claudia Leitte, IZA, Zeca Pagodinho, Ferrugem, Dilsinho, Duda Beat, Gilsons, Gloria Groove, Mano Brown, Djonga, Matuê, Céu, L7nnon, Ludmilla, Luísa Sonza, Luedji Luna, Lulu Santos, Roupa Nova, Paralamas do Sucesso, Alcione, Pedro Sampaio e Ney Matogrosso. Esses são só alguns dos nomes do line-up de peso que vai agitar o público da Marina da Glória ao longo de 15 dias em janeiro no evento que chega para ser #OVerãoDeNossasVidas, na Marina da Glória, Zona Sul do Rio.

O Universo Spanta é o principal festival de música brasileira pós-Covid, abrindo o verão carioca de 2022. E ele começa com uma homenagem: o dia 6 de janeiro, noite de lançamento, será dedicado aos profissionais de saúde, que terão entrada gratuita e poderão curtir, entre outras apresentações, Lulu Santos e Luisa Sonza.

Mas não para por aí: o público terá a oportunidade de conferir mais de 100 atrações durante os dias 7, 8, 9, 14, 15, 16, 19, 20, 21, 22, 23, 28, 29 e 30 de janeiro.

Com curadoria musical ampla e que mistura na mesma noite forró e rock, sertanejo e rap, MPB e samba, o Universo Spanta traz apresentações de cantores, DJs, bandas, blocos de carnaval, rodas e escolas de samba.

O festival vai também promover encontros como Elza Soares e Renegado, Hamilton de Holanda e o Baile do Almeidinha com João Bosco e Elba Ramalho, além de uma homenagem aos 100 anos de Dona Ivone Lara.

Serão mais de 200 horas de música e três palcos montados em uma área de 60 mil metros quadrados em sua maior parte ao ar livre. Mais de 20 mil empregos diretos e indiretos serão gerados pelo festival, que terá como um dos seus pilares a sustentabilidade.

A programação dominical tem a família como foco, com atrações musicais para todas as idades, uma programação pet, oficinas e brincadeiras voltadas para o público infantil. Os pequenos poderão aprender sobre diversidade, acessibilidade, reciclagem, pintura de rosto, malabares, customização de figurinos, manusear instrumentos, além de se divertirem com jogos como amarelinha, boliche, caça ao tesouro, cabo de guerra. Vai ter até slackline, yoga, teatro de bonecos e contação de histórias. E mais encontros.

Sobem aos palcos no festival aos domingos Paulinho da Viola com participação de Bia e João Rabello, Zizi e Luiza Possi, Melim com participação de Ana Gabriela e OutroEu, Rockin’ Kidz com participação de Digão, além de Flor Gil com participação de Gilberto Gil e Daparte com participação de Samuel Rosa. Integram a programação dominical Mundo Bita e Palavra Cantada.

No dia 19 de janeiro, o Universo Spanta convida o Baile da Favorita para comemorar 10 anos de história e muito batidão na Marina da Glória.

Conhecida como uma das festas mais badaladas do país, que se destaca por celebrar o funk carioca, a Favorita vai reunir nesta edição especial nomes como Mc Marcinho, Mc Leozinho, MC Kekel, Poze do Rodo, Valesca Popozuda, Gabily, Bonde do Tigrão, DJ Tubarão, entre outros.

Os organizadores do evento estão em contato regular com as autoridades sanitárias para garantir que o festival respeite todas as normas vigentes.

Confira abaixo a programação completa:

 

Dia 6 de janeiro – quinta-feira

Lulu Santos/ Luisa Sonza/ Vila Isabel/ Spantosa Bateria/ Velha Guarda da Portela/ Roda do Spanta e convidados

 

Dia 7 de janeiro – sexta-feira

Duda Beat/ Marina Sena/ Gilsons/ Minha Luz É de Led/ Bloco 442/ Chico Chico/ Lamparina e a Primavera/ Bruna Strait/ Maracutaia Sonora/ Glitterada/ Marcelinho da Lua/ Yasmin Vilhena

 

Dia 8 de janeiro– sábado

Ivete Sangalo/ Zeca Pagodinho/ Ferrugem/ Ney Matogrosso/ Maiara e Maraisa/ Vitão/ Galocantô/ Orquestra Voadora/ Lucy Alves/ Eu Amo Baile Funk/ São Clemente/ Roda do Spanta

 

Dia 9 de janeiro – domingo

Paulinho da Viola com participação de Bia e João Rabello/ Melim com participação de Ana Gabriela e OutroEu/ Mundo Bita/ Sofia Cruz/ Fantoche de dedo, yoga para crianças, teatro, pintura de rosto, capoeira, slackline, pipas e programação pet

 

Dia 14 de janeiro – sexta-feira

Planet Hemp/ BaianaSystem/ Elza Soares e Renegado/ Vem Cá Minha Flor/ Coruja BC1/ RDD/ Feijão/ Francisco El Hombre/Saddam/ Rapha Lima/ Bahruth

 

Dia 15 de janeiro – sábado

Pedro Sampaio/ L7nnon/ Menos É Mais/ Zé Neto e Cristiano/ Luedji Luna/ Gal Costa/ Os Paralamas do Sucesso/ Papatinho/ Mangueira/ Fogo e Paixão/ Roda do Spanta/ Samba do Trabalhador

 

Dia 16 de janeiro – domingo

Baile do Almeidinha com Hamilton de Holanda e participação de João Bosco e Elba Ramalho/ Rockin Kidz com participação de Digão/ Luan Otten com participação de Elana Dara, Luccas Carlos e Mariana Nolasco/ Contação de histórias, cabo de guerra, circuito funcional, musicoterapia e programação pet

 

Dia 19 de janeiro – quinta-feira

Baile da Favorita/ Mc Marcinho/ Mc Leozinho/MC Kekel/ Poze do Rodo/ Teto Orochi/ MD Chefe & Domlaike/ Valesca Popozuda/ Livinho/ MC Du Black/ Gabily/ Bonde do Tigrão/ BIN/ Felipe Mar/ Andinho/ Wally/ DJ Tubarão/ Matheuzinho/ Roda de Som e convidados

 

Dia 21 de janeiro – sexta-feira

Matuê/ Mano Brown/ BK’/ Djonga/ Black Alien/ Tassia Reis/ Heavy Baile/ Cix/ Luísa Viscardi/ Tamenpi/ Nepal/ Bruno X

Dia 22 de janeiro – sábado

Alok/ Gloria Groove/ Ludmilla/ Jorge e Matheus/ Mumuzinho/ Roupa Nova/ Delacruz/ Beija-Flor/ Roda do Spanta/ FP do Trem Bala/ Grupo Arruda/ Céu Na Terra

 

Dia 23 de janeiro – domingo

Flor Gil com participação de Gilberto Gil/ Gui Schwab/ Daparte com participação de Samuel Rosa/ Orquestra Maré do Amanhã/ Oficina de peteca, banho de mangueira, malabares, jogos de encaixe, caça ao tesouro, jardim sensorial, programação pet

 

Dia 28 de janeiro – sexta-feira

Majur/ Pocah/ New Kids On The Bloco/ Bloconcé/ Batekoo/ V de Viadão/ Ubunto/ Yasmin Vilhena/Pabllo Vittar

 

Dia 29 de janeiro – sábado

IZA/ Claudia Leitte/ Dilsinho/ Alcione/ Céu/ Dona Ivone Lara 100 anos/ Salgueiro/ Agytoê/ Vou Zuar/ Nem do Samba e Banda Família Tica Doca/ Roda do Spanta

 

Dia 30 de janeiro – domingo

Zizi e Luiza Possi/ Lua/Palavra Cantada com participação de Coral / DJ Rivkah com participação de Zeeba e Roberta Campos/ Origami, slime de chia, biblioteca volante, massinha colorida, campeonato de pião, boliche, pilates para crianças e programação pet

 



recomendadas
Comentários

AO VIVO
OUÇA AO VIVO
VOLTAR AO SITE
27 de Janeiro de 2022 - 96.5 FM
OUÇA AQUI
Show do Mário Belisário
« Programa Anterior
06:00 - Show do Antônio Carlos
08:00 - Show do Clóvis Monteiro
10:00 - Programa Isabele Benito
11:00 - Programa Francisco Barbosa
12:00 - Patrulha da Cidade
15:00 - Show do Heleno Rotay
17:00 - Show do Apolinho
19:00 - Radar Tupi
20:00 - Programa Cristiano Santos
21:00 - Tupi na Rede
22:00 - Giro Esportivo
13:00 - Cidinha Livre
Próximo Programa »
  • Transmissão em Vídeo
Acompanhe também »