Esportes

Conmebol sorteia jogos da segunda fase da Sul-Americana e Vasco encara o Caracas

Venezuelanos foram eliminados na fase de grupos da Libertadores e conquistou vaga na competição; Equipe carioca começa jogando em casa e decide fora

Por Redação Tupi

Foto: Reprodução / Facebook – Copa Sul-Americana

A Conmebol sorteou nesta sexta-feira (23) os jogos da segunda fase da Copa Sul-Americana. Apenas três times brasileiros ainda disputam a competição: Vasco, Bahia e São Paulo.

A equipe de São Januário enfrentará o Caracas, da Venezuela, o Bahia pega o Melgar, do Peru, e o Tricolor Paulista duela contra o Lanús, da Argentina.

A Conmebol definiu que os confrontos entre Vasco e Caracas serão disputados nas seguintes datas: 

Ida: 28/10 – 21:30 – Vasco x Caracas – São Januário

Volta: 04/11 – 21:30 – Caracas x Vasco – Olímpico

 

Confira os jogos:

Independiente (ARG) x Atlético Tucumán (ARG)
Unión (ARG) x Emelec (EQU)
Unión La Calera (CHI) x Tolima (COL)
Sol de América (PAR) x Universidad Católica (CHI)
Millonarios (COL) x Deportivo Cali (COL)
Sport Huancayo (PER) x Liverpool (URU)
Vasco x Caracas (VEN)
Lanús (ARG) x São Paulo
Audax Italiano (CHI) x Bolívar (BOL)
Sportivo Luqueño (PAR) x Defensa y Justicia (ARG)
Coquimbo Unido (CHI) x Estudiantes de Mérida (VEN)
Vélez Sarsfield (ARG) x Peñarol (URU)
Atlético Nacional (COL) x River Plate (URU)
Plaza Colonia (URU) x Junior Barranquilla (COL)
Melgar (PER) x Bahia
Fénix (URU) x Huachipato (CHI)

À esquerda estão os times que disputam o jogo de ida em casa, decidindo fora no jogo de volta.

Junior Barranquilla (COL), Bolívar (BOL), Peñarol (URU), São Paulo, Universidad Católica (CHI), Estudiantes de Mérida (VEN), Defensa y Justicia (ARG) e Caracas (VEN) foram as equipes que saíram da Libertadores, após serem eliminadas.

Comentários
recomendadas

AO VIVO
OUÇA AO VIVO
VOLTAR AO SITE
04 de Dezembro de 2020 - 96.5 FM
OUÇA AQUI
Show do Clóvis Monteiro
« Programa Anterior
10:00 - Programa Isabele Benito
11:00 - Programa Francisco Barbosa
12:00 - Patrulha da Cidade
14:00 - Show do Pedro Augusto
15:30 - Show do Heleno Rotay
17:00 - Show do Apolinho
19:00 - Radar Tupi
20:00 - Programa Cristiano Santos
21:00 - Tupi na Rede
22:00 - Giro Esportivo
13:00 - Cidinha Livre
Próximo Programa »
  • Transmissão em Vídeo
Acompanhe também »