Mundo

[VÍDEO] Motorista de ônibus salva idosa de assalto na Hungria

Por conta das filmagens, o criminoso foi identificado e preso pela polícia

Por Redação Tupi

(Reprodução: YouTube)

Câmeras de segurança de um ônibus na Hungria, país localizado na Europa Central, registraram o momento em que o motorista Károly Zsolt Kis freou brutamente assim que percebeu uma ação estranha acontecendo próximo à calçada.

O ex-soldado e motorista húngaro, que serviu ao Iraque, não pensou duas vezes quando percebeu que um homem tentava roubar violentamente a bolsa da idosa.

O húngaro desceu do transporte e já chegou batendo, e o criminoso, ao perceber o que acontecia, saiu correndo.

Karoly então, para ajudar, leva a idosa até o ônibus, e segue o seu percurso de trabalho.

Por conta das filmagens, as autoridades identificaram e prenderam o assaltante que segundo a polícia, tem 27 anos. Segundo eles, a idosa não se feriu, mas ficou abalada após a ação.

Confira o momento no vídeo abaixo:


Comentários

AO VIVO
OUÇA AO VIVO
VOLTAR AO SITE
13 de Janeiro de 2021 - 96.5 FM
OUÇA AQUI
Show do Mário Belisário
« Programa Anterior
06:00 - Show do Antônio Carlos
08:00 - Show do Clóvis Monteiro
10:00 - Programa Isabele Benito
11:00 - Programa Francisco Barbosa
12:00 - Patrulha da Cidade
14:00 - Show do Pedro Augusto
15:30 - Show do Heleno Rotay
17:00 - Show do Apolinho
19:00 - Radar Tupi
20:00 - Programa Cristiano Santos
21:00 - Tupi na Rede
22:00 - Giro Esportivo
13:00 - Cidinha Livre
Próximo Programa »
  • Transmissão em Vídeo
Acompanhe também »