Patrulhando a Cidade

Polícia Rodoviária frustra assalto a passageiros de ônibus na Niterói-Manilha

Bandidos fugiram para uma comunidade próxima à rodovia

Por Marcos Antonio de Jesus

(Foto: Reprodução/PRF)

A Polícia Rodoviária Federal recuperou, na madrugada desta sexta-feira, 25 celulares e diversos pertences de passageiros de um ônibus. O veículo estava sendo assaltado por criminosos armados. O caso aconteceu em São Gonçalo, na Região Metropolitana Fluminense. Policiais faziam blitz, no sentido Rio, na Rodovia BR-101 (Niterói-Manilha), em frente ao Posto da PRF, em Itaúna, quando perceberam uma movimentação estranha dentro de um ônibus, de linha intermunicipal, que seguia do lado oposto da fiscalização.

De imediato, os agentes foram atrás e abordaram o veículo alguns metros à frente. Ao perceber a presença das equipes da PRF, três criminosos que estavam realizando assalto pularam pela janela do veículo e fugiram para dentro de uma comunidade à margem da rodovia, deixando para trás uma mochila. Durante a revista, foram encontrados 25 celulares, sete fones de ouvidos, quatro carteiras, relógio e diversos outros pertences dos passageiros. A ocorrência foi encaminhada para 72ª DP (São Gonçalo).

Comentários
enquete

No dia do beijo nós queremos saber: Você beija muito?

Carregando ... Carregando ...


AO VIVO
OUÇA AO VIVO
VOLTAR AO SITE
14 de Abril de 2021 - 96.5 FM
OUÇA AQUI
Na Companhia Do Garcia
« Programa Anterior
04:00 - Show do Mário Belisário
06:00 - Show do Antônio Carlos
08:00 - Show do Clóvis Monteiro
10:00 - Programa Isabele Benito
11:00 - Programa Francisco Barbosa
12:00 - Patrulha da Cidade
15:00 - Show do Heleno Rotay
17:00 - Show do Apolinho
19:00 - Radar Tupi
20:00 - Programa Cristiano Santos
21:00 - Tupi na Rede
22:00 - Giro Esportivo
13:00 - Cidinha Livre
Próximo Programa »
  • Transmissão em Vídeo
Acompanhe também »