Baixada Fluminense

Organizadores de evento lotam ônibus em Ipanema para festa clandestina na Baixada

Transporte é uma aposta para burlar a fiscalização devido as medidas restritivas

Por Amanda Ribeiro

Festa "Guapo Enamorado"
(Foto: Divulgação)

Uma festa clandestina levou centenas de pessoas de Ipanema, na Zona Sul do Rio, para a Baixada Fluminense, no dia dos namorados. Dois ônibus lotados saíram da Praça General Osório e foram até Saracuruna, onde aconteceu o evento.

O transporte para cidades da Baixada é uma aposta dos organizadores para burlar a fiscalização. O endereço da festa ‘Guapo Enamorado’ só foi divulgado no dia pra que não houvesse tempo das autoridades descobrirem. Postagens nas redes sociais mostraram o livre comércio de drogas durante o evento.

Em nota, a Prefeitura de Duque de Caxias, por meio da Secretaria de Segurança Pública, informou que a Superintendência de Ordem Pública vem combatendo denúncias de aglomerações em espaços públicos, com apoio da Guarda Municipal, Fiscalização de Posturas, Serviços Públicos e a Polícia Militar.

A reportagem da Super Rádio Tupi procurou ainda as Prefeituras do Rio e a Polícia Militar, mas não obteve respostas até o fechamento desta matéria.

Veja vídeos do evento abaixo:

 



recomendadas
Comentários

AO VIVO
OUÇA AO VIVO
VOLTAR AO SITE
30 de Julho de 2021 - 96.5 FM
OUÇA AQUI
Na Companhia Do Garcia
« Programa Anterior
04:00 - Show do Mário Belisário
06:00 - Show do Antônio Carlos
08:00 - Show do Clóvis Monteiro
10:00 - Programa Isabele Benito
11:00 - Programa Francisco Barbosa
12:00 - Patrulha da Cidade
15:00 - Show do Heleno Rotay
17:00 - Show do Apolinho
19:00 - Radar Tupi
20:00 - Programa Cristiano Santos
21:00 - Tupi na Rede
22:00 - Giro Esportivo
13:00 - Cidinha Livre
Próximo Programa »
  • Transmissão em Vídeo
Acompanhe também »