Rio

Cães farejadores encontram quase 30 quilos de maconha com adolescente no RJ

Adolescente foi flagrada transportando a droga durante uma viagem para o Ceará

Por Luiz Walcyr

(Foto: Divulgação / PRF)

A Polícia Rodoviária Federal apreendeu uma adolescente, de 17 anos, após ser flagrada com quase 30 quilos de maconha, em Piraí, no Sul Fluminense. Policiais realizavam um patrulhamento, na Rodovia Presidente Dutra, na tarde desta segunda-feira (22), quando o ônibus em que a jovem estava foi abordado.

De acordo com a PRF, a droga foi encontrada por cães farejadores na bagagem da jovem que estava de viagem para o estado do Ceará. Na mala, os agentes de segurança encontraram vários tabletes de maconha, embalados a vácuo. No total, havia cerca de 27 quilos da droga.

Ainda segundo a Polícia Rodoviária Federal, A jovem confessou que foi aliciada em Fortaleza para buscar o carregamento em Florianópolis. Ela disse que receberia uma quantia em dinheiro para levar a maconha até a capital cearense.

Comentários
recomendadas

AO VIVO
OUÇA AO VIVO
VOLTAR AO SITE
08 de Julho de 2020 - 96.5 FM
OUÇA AQUI
Programa Alexandre Ferreira
« Programa Anterior
02:00 - Na Companhia Do Garcia
04:00 - Show do Mário Belisário
06:00 - Show do Antônio Carlos
08:00 - Show do Clóvis Monteiro
10:00 - Programa Isabele Benito
11:00 - Programa Francisco Barbosa
12:00 - Patrulha da Cidade
14:00 - Show do Pedro Augusto
15:30 - Show do Heleno Rotay
17:00 - Show do Apolinho
19:00 - Radar Tupi
20:00 - Programa Cristiano Santos
21:00 - Tupi na Rede
22:00 - Giro Esportivo
12:00 - Patrulha da Cidade
13:00 - Cidinha Livre
Próximo Programa »
  • Transmissão em Vídeo
Acompanhe também »