Capital Fluminense

Secretaria Municipal de Transportes do Rio divulga balanço da operação no réveillon

Pasta montou esquema especial para a virada do ano com intuito de inibir os deslocamentos pela cidade

Por Redação Tupi

ônibus articulado
Pasta montou esquema especial para a virada do ano com intuito de inibir os deslocamentos pela cidade
(Foto: Divulgação)

A Secretaria Municipal de Transportes montou um esquema especial para a operação dos ônibus na Zona Sul, na Barra da Tijuca e no Recreio dos Bandeirantes na última sexta-feira (31), noite de réveillon. A partir das 20h, foi proibida a circulação de ônibus em todo o bairro de Copacabana, com mudança de itinerário das linhas que passam pelo bairro, sem reforço de frota.

As linhas de ônibus com destino a Copacabana foram somente até o bairro de Botafogo, retornando às suas origens pelas Ruas São Clemente, Real Grandeza e Voluntários da Pátria. Já as linhas que passam por Copacabana com destino a outros bairros foram desviadas pela Lagoa Rodrigo de Freitas.

As linhas que passam por Ipanema com destino final a Copacabana retornaram aos seus locais de origem pelas ruas Visconde de Pirajá, Bulhões de Carvalho e Avenida Rainha Elizabeth, seguindo pela Rua Prudente de Morais.

Houve mudança de itinerário das linhas que passam pela Barra da Tijuca e Recreio dos Bandeirantes. Na Barra, todas as linhas que trafegam pela Avenida Lúcio Costa em ambos os sentidos foram desviadas para a Avenida das Américas. No Recreio, as linhas que circulam pela Avenida Lúcio Costa seguiram pela Avenida Guiomar Novaes para acessar a Avenida das Américas.

As demais regiões onde houve queima de fogos não tiveram esquema especial de fechamento viário e, portanto, não houve alteração de itinerário dos ônibus.

BRT Rio

A operação seguiu a grade horária utilizada aos sábados. Às 20h cessou o embarque de passageiros em todos os corredores do BRT sentido Barra da Tijuca (Terminal Alvorada e Terminal Jardim Oceânico). Entre 20h e 00h do dia 31 só funcionou o sentido saída dos serviços da Barra da Tijuca em direção à Zona Oeste (TransOeste), Zona Norte (TransCarioca), e TransOlímpica.

O serviço Linha 17 (Corredor Cesário de Melo), teve funcionamento normal até 00h. Serviços Eventuais SE01 e S03 não funcionaram no dia 31.

A operação de todos os serviços BRT foi retomada às 4h deste dia 01º de janeiro, seguindo a grade de horário utilizada aos domingos. Todas as linhas, horários e estações podem ser consultados no site do BRT.

Funcionamento do Metrô

Na sexta-feira, o metrô funcionou das 5h às 20h, com transferência entre as linhas 1 e 2 nas estações do trecho compartilhado (entre Botafogo e Central). Já neste sábado, o funcionamento é das 07h às 23h, com transferência entre as linhas 1 e 2 na estação Estácio. O mesmo vale para o próximo domingo (02).



recomendadas
Comentários

AO VIVO
OUÇA AO VIVO
VOLTAR AO SITE
13 de Janeiro de 2022 - 96.5 FM
OUÇA AQUI
Na Companhia Do Garcia
« Programa Anterior
04:00 - Show do Mário Belisário
06:00 - Show do Antônio Carlos
08:00 - Show do Clóvis Monteiro
10:00 - Programa Isabele Benito
11:00 - Programa Francisco Barbosa
12:00 - Patrulha da Cidade
15:00 - Show do Heleno Rotay
17:00 - Show do Apolinho
19:00 - Radar Tupi
20:00 - Programa Cristiano Santos
21:00 - Tupi na Rede
22:00 - Giro Esportivo
13:00 - Cidinha Livre
Próximo Programa »
  • Transmissão em Vídeo
Acompanhe também »