Capital Fluminense

Confira os vencedores do Prêmio Comer & Beber Rio 2021

Veja Rio apresentou a 25ª edição da premiação, na noite desta quarta-feira (20)

Por Redação Tupi

Prêmio Comer & Beber Rio
Prêmio: transmissão aberta ao público anuncia os vencedores do ano  (Foto: Pixabay)

A 25ª edição do Veja Rio Comer & Beber, que celebra e valoriza a gastronomia carioca, premia os melhores restaurantes, bares e estabelecimentos de comidas em 29 categorias, algumas inéditas. A premiação foi transmitida, ao vivo, na noite desta quarta-feira (20), pelo YouTube.

Os estabelecimentos que participaram do concurso servem desde pastel de nata, quitutes veganos, até as tascas portuguesas. Confira abaixo, os indicados e suas respectivas categorias:

RESTAURANTES:

ASIÁTICO
Mee
Mr. Lam
Spicy Fish

CHURRASCARIA RODÍZIO
Assador Rio’s
Churrascaria Palace
Rio Brasa

COZINHA DE AUTOR
Irajá
Lasai
Oteque

FRANCÊS
Chez Claude
Emile
L’Etoile

ITALIANO
Cipriani
Gero
Grado

JAPONÊS
Haru Sushi
Naga
San

PEIXES E FRUTOS DO MAR
Escama
Margutta
Satyricon

PIZZA
Ferro e Farinha
Gero Panini
Oggi Pizza Napoletana

PORTUGUÊS
Entre Amigos Gastronomia
Gajos D’Ouro
Rancho Português

BOM E BARATO
Càm O’n Thai Food
Cantina da Praça
Cantón

BARES

GIM-TÔNICA
Caju Gastrobar
Garoa Bar Lounge
Quartinho Bar

TORRESMO
Bar do Bode Cheiroso
Boteco Rainha
dB House

BOTEQUIM
Bafo da Prainha
Bar da Frente
Cachambeer

GASTROBAR
Nosso
Pope
Venga!

QUIOSQUE
Barthô Praia
de Lamare
La Carioca

TASCA
Sardinha Taberna Portuguesa
Tasca Carvalho
Tasca Miúda

TERRAÇO
Boteco Belmonte Ipanema
Spirit Copa Bar
The Rooftop Selina Lapa

ESPAÇO COMPARTILHADO
Be+Co
Mercado de Produtores Uptown
Tastelab NorteShopping

COMIDINHAS

CAFÉ DA MANHÃ
Café 18 do Forte
Empório Jardim
Nusa Café Brunch & Bistrô

HAMBÚRGUER
Curadoria
Encarnado Burger
Sabor D.O.C.

PÃO
Fabro Padaria
João Padeiro & Co.
The Slow Bakery

PASTEL DE NATA
Alda Maria Doces Portugueses
Casa Cavé
Portugo

SORVETE
Mil Frutas
Momo Gelato
Vero Gelato Pizza e Café

LANCHONETE VEGANA
Conflor Confeitaria Vegana
Ganic Lab
Okanossa Café

Os vencedores, como é normal, ficam na Zona Sul, em especial Leblon, Ipanema, Botafogo e Jardim Botânico. Veja abaixo:

Lanchonete Vegana – Ganic Lab (Barra da Tijuca)
Pão – João Padeiro & CO (Botafogo)
Sorvete – Mil Frutas (vários)
Chocalatier do Ano – Samantha Aquim do Chocolate Q (Leblon)
Botequim – Bafo da Prainha (Saúde)
Espaço Compartilahdo – BE+Co (Botafogo)
Gastrobar – Pope (Ipanema)
Gim-Tônica – Garoa Bar Lounge (Leblon)
Quisoque – De Lamare (Ipanema)
Tasca – Tasca Miúda (Leblon)
Torresmo – DB House (Taquara)
Visual – Boteco Belmonte Ipanema (Ipanema)
Cervejeiro do Ano – Berncardo Costa e Silva, Three Monkey Beer
Melhor Restaurante Asiático – Spicy Fish (Ipanema)
Melhor Bom & Barato – Cantón (Copacabana)
Melhor Churrascaria Rodízio – Churrascaria Palace (Copacabana)
Cozinha de Autor – Oteque (Botafogo)
Melhor Delivery – Margutta (Ipanema)
Melhor Restaurantes Francês do Rio – L´Etoile (Leblon)
Melhor Restaurante Italiano – Grado (Jardim Botânico)
Melhor Restaurante Japonês – San (Leblon)
Melhor Pizzaria – Ferro e Farinha (Vários)
Melhor Restaurante Português – Gajos d´Ouro (Ipanema)
Melhor Peixes e Frutos do Mar – Escama (Jardim Botânico)
Restaurateur do Ano – Gero Fasano, do Gero (Ipanema)
Chef Revelação – Pedro Coronha, do Mäska (Ipanema)
Chef do Ano – Pedro de Artagão, do Irajá (Leblon)



recomendadas
Comentários

AO VIVO
OUÇA AO VIVO
VOLTAR AO SITE
18 de Novembro de 2021 - 96.5 FM
OUÇA AQUI
Radar Tupi
« Programa Anterior
20:00 - Programa Cristiano Santos
21:00 - Tupi na Rede
22:00 - Giro Esportivo
Próximo Programa »
  • Transmissão em Vídeo
Acompanhe também »