Rio

Crivella anuncia fim da intervenção no BRT, reabertura das estações e compra de 150 ônibus

Por Redação Tupi

O prefeito do Rio, Marcelo Crivella, anunciou nesta segunda-feira, cláusulas do acordo que põe fim à intervenção da administração municipal no BRT. Os detalhes da volta do sistema à administração das empresas foram acertados em reunião no Palácio da Cidade entre técnicos da prefeitura, secretários municipais e representantes dos empresários.

Pelo acordo, os empresários terão que formar uma sociedade específica para gerir o BRT. Eles também se comprometeram a fazer as seguintes melhorias no sistema:

* reabrir as estações da Avenida Cesário Melo;
* investir R$ 6 milhões por ano na segurança/policiamento do sistema;
* investir R$ 18 milhões por ano na reforma das estações;
* recuperar 90 ônibus que estão fora de operação;
* adquirir 150 novos ônibus

Crivella também anunciou que o consórcio do BRT vai contratar uma empresa de auditoria internacional para verificar a demanda de passageiros do corredor Transbrasil. Com o resultado dessa auditoria, o consórcio poderá aumentar o número de ônibus do corredor expresso de ônibus articulado que deve entrar em operação até o final do ano.

“Queria agradecer também ao interventor (Luiz Alfredo Salomão), que durante seis meses lutou para que a gente pudesse chegar a esse entendimento. Tenho certeza que a população do Rio de Janeiro será beneficiada, e peço a Deus e a todos que nos ajudem”, disse o prefeito.

Comentários
recomendadas

AO VIVO
OUÇA AO VIVO
VOLTAR AO SITE
21 de Outubro de 2020 - 96.5 FM
OUÇA AQUI
Na Companhia Do Garcia
« Programa Anterior
04:00 - Show do Mário Belisário
06:00 - Show do Antônio Carlos
08:00 - Show do Clóvis Monteiro
10:00 - Programa Isabele Benito
11:00 - Programa Francisco Barbosa
12:00 - Patrulha da Cidade
14:00 - Show do Pedro Augusto
15:30 - Show do Heleno Rotay
17:00 - Show do Apolinho
19:00 - Radar Tupi
20:00 - Programa Cristiano Santos
21:00 - Tupi na Rede
22:00 - Giro Esportivo
13:00 - Cidinha Livre
Próximo Programa »
  • Transmissão em Vídeo
Acompanhe também »