Capital Fluminense

Detro faz barreira sanitária no Rio para fiscalizar ônibus intermunicipais

Medida visa conter o avanço da Covid-19 na capital fluminense

Por Lucas Araújo

(Foto: Lucas Araújo / Super Rádio Tupi)

Equipes do Departamento de Transportes Rodoviários do Rio (DETRO), da Guarda Municipal e da Polícia Militar se posicionaram na saída da Ponte Rio-Niterói para a Avenida Brasil e no Trevo das Margaridas com o intuito de formar uma barreira sanitária, nesta quinta-feira (31), véspera de feriado.

Veículos de passeio e os ônibus intermunicipais superlotados estão passando por fiscalização, e se não estiverem enquadrados nas medidas de redução ao contágio do novo coronavírus, estarão sujeitos à penalidades e pagamento de multa no valor de R$ 3 mil.

Motoristas sem máscara de proteção estão sendo orientados pelos agentes, e quem não obedecer as regras poderá ter o veículo apreendido e levado para o depósito.

De acordo com o Detro, mais de 200 automóveis foram autuados durante o recesso do governo do estado.

Comentários
enquete

Quem você acha que o Caio vai votar hoje no BBB 21?

Carregando ... Carregando ...


AO VIVO
OUÇA AO VIVO
VOLTAR AO SITE
12 de Abril de 2021 - 96.5 FM
OUÇA AQUI
Na Companhia Do Garcia
« Programa Anterior
04:00 - Show do Mário Belisário
06:00 - Show do Antônio Carlos
08:00 - Show do Clóvis Monteiro
10:00 - Programa Isabele Benito
11:00 - Programa Francisco Barbosa
12:00 - Patrulha da Cidade
15:00 - Show do Heleno Rotay
17:00 - Show do Apolinho
19:00 - Radar Tupi
20:00 - Programa Cristiano Santos
21:00 - Tupi na Rede
22:00 - Giro Esportivo
13:00 - Cidinha Livre
Próximo Programa »
  • Transmissão em Vídeo
Acompanhe também »