Capital Fluminense

Família de menina atropelada por ônibus no Rio diz que vai processar empresa

Empresa Três Amigos prometeu enviar dois coletivos para levar os familiares até o cemitério de Irajá, mas promessa não foi cumprida

Por Redação Tupi

(Foto: Reprodução)

O velório da menina Emanuelle Vitória, de cinco anos, atropelada por um ônibus da viação ‘Três Amigos’, na Avenida Pastor Martin Luther King, em Colégio, na Zona Norte do Rio, na noite da última terça-feira, foi marcado por um constrangimento.

A empresa prometeu enviar dois coletivos para levar os familiares até o cemitério de Irajá, onde o corpo da criança foi enterrado, mas não cumpriu o acordo. Fernando Jorge, avô de Emanuelle, disse que, agora, pretende processar a empresa. Ele chamou a atitude de “molecagem”.

(Foto: Lucas Araújo / Super Rádio Tupi)

“Não estávamos pretendendo, agora estamos. Eles falam que vão dar assistência, e não dão. Isso é molecagem, fala que vai fazer, que vai acontecer e vira as costas pra gente. Eu liguei para a empresa 8h20, quando mandou, mandou um ônibus velho. Nada vai trazer minha neta de volta, mas pelo menos uma assistência moral a empresa tinha que dá”, disse.

(Foto: Reprodução)

O motorista que dirigia o ônibus que atropelou Emanuelle deve responder por homicídio culposo, quando não há intenção de matar. Procurada pela reportagem da Super Rádio Tupi, a empresa ‘Três Amigos’ ainda não se pronunciou sobre o caso até o fechamento desta matéria.

Comentários

enquete

Quem deve vencer o BBB21?

Carregando ... Carregando ...

AO VIVO
OUÇA AO VIVO
VOLTAR AO SITE
05 de Maio de 2021 - 96.5 FM
OUÇA AQUI
Programa Alexandre Ferreira
« Programa Anterior
02:00 - Na Companhia Do Garcia
04:00 - Show do Mário Belisário
06:00 - Show do Antônio Carlos
08:00 - Show do Clóvis Monteiro
10:00 - Programa Isabele Benito
11:00 - Programa Francisco Barbosa
12:00 - Patrulha da Cidade
15:00 - Show do Heleno Rotay
17:00 - Show do Apolinho
19:00 - Radar Tupi
20:00 - Programa Cristiano Santos
21:00 - Tupi na Rede
22:00 - Giro Esportivo
13:00 - Cidinha Livre
Próximo Programa »
  • Transmissão em Vídeo
Acompanhe também »