Rio

Funcionários da Prefeitura do Rio orientam motoristas de ônibus sobre uso de máscara

Fiscais da SMTR notaram que a maior parte dos rodoviários estava usando o equipamento de segurança

Por Redação Tupi

Foto:Reprodução/Prefeitura do Rio
A Prefeitura do Rio, por meio da Secretaria Municipal de Transportes, realizou nesta sexta-feira (24/04) uma ação educativa para orientar os motoristas de ônibus sobre o uso obrigatório de máscara, determinado pelo Decreto 47375, que entrou em vigor na quinta (23/04).
Durante a ação, os fiscais da SMTR notaram que a maior parte dos rodoviários estava usando as máscaras. Os que não estavam, receberam o acessório, bem como álcool em gel para higienizar as mãos.
A ação foi realizada em Santa Cruz, Copacabana, Barra da Tijuca e em grandes terminais, como Central do Brasil, Cosme Velho e Henrique Otte.
A SMTR já notificou os consórcios sobre a obrigatoriedade do uso das máscaras e o descumprimento, após o período educativo, pode acarretar em sanções previstas no Código Disciplinar.
Comentários
enquete

Você concorda com as medidas restritivas impostas no Rio?

Carregando ... Carregando ...

AO VIVO
OUÇA AO VIVO
VOLTAR AO SITE
05 de Março de 2021 - 96.5 FM
OUÇA AQUI
Programa Alexandre Ferreira
« Programa Anterior
02:00 - Na Companhia Do Garcia
04:00 - Show do Mário Belisário
06:00 - Show do Antônio Carlos
08:00 - Show do Clóvis Monteiro
10:00 - Programa Isabele Benito
11:00 - Programa Francisco Barbosa
12:00 - Patrulha da Cidade
14:00 - Show do Pedro Augusto
15:30 - Show do Heleno Rotay
17:00 - Show do Apolinho
19:00 - Radar Tupi
20:00 - Programa Cristiano Santos
21:00 - Tupi na Rede
22:00 - Giro Esportivo
13:00 - Cidinha Livre
Próximo Programa »
  • Transmissão em Vídeo
Acompanhe também »