Rio

Funcionários da Prefeitura do Rio orientam motoristas de ônibus sobre uso de máscara

Fiscais da SMTR notaram que a maior parte dos rodoviários estava usando o equipamento de segurança

Por Redação Tupi

Foto:Reprodução/Prefeitura do Rio
A Prefeitura do Rio, por meio da Secretaria Municipal de Transportes, realizou nesta sexta-feira (24/04) uma ação educativa para orientar os motoristas de ônibus sobre o uso obrigatório de máscara, determinado pelo Decreto 47375, que entrou em vigor na quinta (23/04).
Durante a ação, os fiscais da SMTR notaram que a maior parte dos rodoviários estava usando as máscaras. Os que não estavam, receberam o acessório, bem como álcool em gel para higienizar as mãos.
A ação foi realizada em Santa Cruz, Copacabana, Barra da Tijuca e em grandes terminais, como Central do Brasil, Cosme Velho e Henrique Otte.
A SMTR já notificou os consórcios sobre a obrigatoriedade do uso das máscaras e o descumprimento, após o período educativo, pode acarretar em sanções previstas no Código Disciplinar.
Comentários
recomendadas

AO VIVO
OUÇA AO VIVO
VOLTAR AO SITE
26 de Maio de 2020 - 96.5 FM
OUÇA AQUI
Show do Mário Belisário
« Programa Anterior
06:00 - Show do Antônio Carlos
08:00 - Show do Clóvis Monteiro
10:00 - Programa Isabele Benito
11:00 - Programa Francisco Barbosa
12:00 - Patrulha da Cidade
14:00 - Show do Pedro Augusto
15:30 - Show do Heleno Rotay
17:00 - Show do Apolinho
19:00 - Radar Tupi
20:00 - Programa Cristiano Santos
21:00 - Tupi na Rede
22:00 - Giro Esportivo
12:00 - Patrulha da Cidade
13:00 - Cidinha Livre
Próximo Programa »
  • Transmissão em Vídeo
Acompanhe também »