Rio

Imagens revelam que ônibus avançou sinal em acidente que matou jornalista

Cadu Vieira estava de moto quando foi atingido por ônibus em Copacabana

Por Redação Tupi

A morte do jornalista Cadu Vieira foi gravada por uma câmera de segurança, na imagem é possível ver o exato momento do acidente de trânsito, em Copacabana, na Zona Sul do Rio, na última quinta-feira. No vídeo, Cadu está com a mulher na Rua Miguel Lemos, quando ia passar pelo cruzamento com a Rua Barata Ribeiro, um ônibus avança o sinal, e Cadu não consegue evitar o choque.

O vídeo mostra que, além de o sinal estar verde para os motoristas na Rua Miguel Lemos, o sinal de pedestre da avenida onde estava o ônibus também estava verde, indicando que estava vermelho para os veículos. Outros carros que também estavam na Barata Ribeiro ficam parados, respeitando a sinalização, mas o ônibus fura o sinal.

Já a mulher de Cadu, Viviane Meireles Vieira, sofreu apenas alguns hematomas. O jornalista, que tinha 41 anos, era proprietário da empresa CVA Assessoria Esportiva.

Comentários
enquete

Amor eterno existe ou homem se casa por acomodação?

Carregando ... Carregando ...

AO VIVO
OUÇA AO VIVO
VOLTAR AO SITE
23 de Outubro de 2019 - 96.5 FM
OUÇA AQUI
Show do Mário Belisário
« Programa Anterior
06:00 - Show do Antônio Carlos
08:00 - Show do Clóvis Monteiro
10:00 - Programa Isabele Benito
11:00 - Programa Francisco Barbosa
12:00 - Patrulha da Cidade
13:10 - Show do Pedro Augusto
15:00 - Show do Heleno Rotay
17:00 - Show do Apolinho
19:00 - Radar Tupi
20:00 - Programa Cristiano Santos
21:00 - Tupi na Rede
22:00 - Giro Esportivo
12:00 - Patrulha da Cidade
Próximo Programa »
  • Transmissão em Vídeo
Acompanhe também »