Rio

Imagens revelam que ônibus avançou sinal em acidente que matou jornalista

Cadu Vieira estava de moto quando foi atingido por ônibus em Copacabana

Por Redação Tupi

A morte do jornalista Cadu Vieira foi gravada por uma câmera de segurança, na imagem é possível ver o exato momento do acidente de trânsito, em Copacabana, na Zona Sul do Rio, na última quinta-feira. No vídeo, Cadu está com a mulher na Rua Miguel Lemos, quando ia passar pelo cruzamento com a Rua Barata Ribeiro, um ônibus avança o sinal, e Cadu não consegue evitar o choque.

O vídeo mostra que, além de o sinal estar verde para os motoristas na Rua Miguel Lemos, o sinal de pedestre da avenida onde estava o ônibus também estava verde, indicando que estava vermelho para os veículos. Outros carros que também estavam na Barata Ribeiro ficam parados, respeitando a sinalização, mas o ônibus fura o sinal.

Já a mulher de Cadu, Viviane Meireles Vieira, sofreu apenas alguns hematomas. O jornalista, que tinha 41 anos, era proprietário da empresa CVA Assessoria Esportiva.

Comentários

AO VIVO
OUÇA AO VIVO
VOLTAR AO SITE
18 de Janeiro de 2021 - 96.5 FM
OUÇA AQUI
Programa Alexandre Ferreira
« Programa Anterior
02:00 - Na Companhia Do Garcia
04:00 - Show do Mário Belisário
06:00 - Show do Antônio Carlos
08:00 - Show do Clóvis Monteiro
10:00 - Programa Isabele Benito
11:00 - Programa Francisco Barbosa
12:00 - Patrulha da Cidade
14:00 - Show do Pedro Augusto
15:30 - Show do Heleno Rotay
17:00 - Show do Apolinho
19:00 - Radar Tupi
20:00 - Programa Cristiano Santos
21:00 - Tupi na Rede
22:00 - Giro Esportivo
13:00 - Cidinha Livre
Próximo Programa »
  • Transmissão em Vídeo
Acompanhe também »