Rio

Micro-ônibus capota e deixa seis pessoas feridas na Avenida Brasil

Acidente aconteceu por volta das 04h50 da manhã

Por redação tupi

Foto: Divulgação Centro de Operações Rio

Um micro-ônibus tombou na Avenida Brasil, altura de Barros Filho, Zona Norte do Rio, na madrugada deste sábado (30). Seis pessoas ficaram feridas, entre elas dois idosos e uma criança de 5 anos. As vítimas foram identificadas como Romualdo Barros de Oliveira, de 75 anos; Ivonete Lima de Oliveira, de 66; Sofia Helen Silva Furtado, de 5; Larissa Santos, de 18; Gustavo Camargo, de 20; e Lucas Lima, de 19 anos.

De acordo com o Corpo de Bombeiros, três vítimas foram encaminhadas para o Hospital Estadual Getúlio Vargas, na Penha, e as outras três foram levadas para Coordenadoria de Emergência Regional (CER) da Ilha do Governador. Todos os pacientes foram atendidos e já receberam alta hospitalar, com exceção da menina Sofia, que apresenta estado de saúde estável, mas segue em observação. Ainda não há informações sobre as causas do acidente, que ocorreu por volta das 4h50.

O trânsito na Av. Brasil apresentou lentidão durante toda a manhã deste sábado. Como o micro-ônibus tombou de lado e ficou atravessado na via, a pista lateral sentido Zona Oeste, na altura de Barros Filho, permanecia interditada até a última atualização desta reportagem, às 12h.

 
 
recomendadas
Comentários

AO VIVO
OUÇA AO VIVO
VOLTAR AO SITE
10 de Dezembro de 2019 - 96.5 FM
OUÇA AQUI
Programa Alexandre Ferreira
« Programa Anterior
02:00 - Na Companhia Do Garcia
04:00 - Show do Mário Belisário
06:00 - Show do Antônio Carlos
08:00 - Show do Clóvis Monteiro
10:00 - Programa Isabele Benito
11:00 - Programa Francisco Barbosa
12:00 - Patrulha da Cidade
13:10 - Show do Pedro Augusto
15:00 - Show do Heleno Rotay
17:00 - Show do Apolinho
19:00 - Radar Tupi
20:00 - Programa Cristiano Santos
21:00 - Tupi na Rede
22:00 - Giro Esportivo
12:00 - Patrulha da Cidade
Próximo Programa »
  • Transmissão em Vídeo
Acompanhe também »