Rio

Motorista de ônibus é ameaçado após passageiro tentar dar calote em viagem à Tijuca

Passageiro tentou entrar pela porta traseira do veículo para não pagar passagem

Por Lucas Araújo

Imagem da delegacia de São Cristóvão
Delegacia de São Cristóvão (Foto: Divulgação/ PCRJ)

Um motorista de ônibus que seguia viagem em direção à Tijuca, na Zona Norte do Rio, foi ameaçado por um passageiro que tentou entrar pela porta traseira do veículo para não pagar passagem. O caso aconteceu na manhã desta quinta-feira (30), e assustou as pessoas que estavam no interior do coletivo.

Com medo de ser agredido, o motorista estacionou o ônibus na porta da delegacia de São Cristóvão (17° DP) e pediu ajuda aos policiais civis que estavam de plantão. Os agentes entraram armados no veículo e deram ordem para o que o homem saísse do veículo, mas ao descer do ônibus, os policiais constaram que o rapaz estava acompanhado de dois adolescentes e de uma mulher.

Eles foram obrigados a sair mas não foram presos, já que, de acordo com a polícia, não houve flagrante de crime e nem a necessidade do registro de ocorrência.



recomendadas
Comentários

AO VIVO
OUÇA AO VIVO
VOLTAR AO SITE
25 de Janeiro de 2022 - 96.5 FM
OUÇA AQUI
Programa Alexandre Ferreira
« Programa Anterior
02:00 - Na Companhia Do Garcia
04:00 - Show do Mário Belisário
06:00 - Show do Antônio Carlos
08:00 - Show do Clóvis Monteiro
10:00 - Programa Isabele Benito
11:00 - Programa Francisco Barbosa
12:00 - Patrulha da Cidade
15:00 - Show do Heleno Rotay
17:00 - Show do Apolinho
19:00 - Radar Tupi
20:00 - Programa Cristiano Santos
21:00 - Tupi na Rede
22:00 - Giro Esportivo
13:00 - Cidinha Livre
Próximo Programa »
  • Transmissão em Vídeo
Acompanhe também »