Rio

MPF denuncia ‘Rei dos Ônibus’ e desembargador por corrupção, lavagem e evasão de divisas

Órgão apresentou uma denúncia contra o empresário Jacob Barata Filho e o desembargador Mário Guimarães Neto

Por Redação Tupi

Foto: Reprodução/TV Globo

O Ministério Público Federal (MPF) denunciou, nesta quarta-feira, o empresário Jacob Barata Filho – conhecido como o Rei dos Ônibus e o desembargador o Tribunal de Justiça do Rio de Janeiro (TJRJ) Mário Guimarães Neto. A denúncia foi enviada à Corte Especial do Superior Tribunal de Justiça (STJ).

Segundo o MPF, os denunciados têm participação em um esquema de corrupção ativa e passiva, lavagem de dinheiro e evasão de divisas no setor de transportes públicos no Rio.

Na denúncia, ainda constam a esposa do magistrado, a advogada Gláucia Iorio de Araújo Guimarães; os empresários Miguel Iskin e José Carlos Reis Lavouras; o presidente do Conselho Superior do Sindicato Rio Ônibus, João Augusto Morais Monteiro; e o doleiro Carlos Eduardo Caminha Garibe.

Em nota, a defesa de Jacob Barata Filho não irá se pronunciar sobre as alegações veiculadas na notícia, uma vez que não teve acesso à denúncia do Ministério Público Federal (MPF).

Comentários

AO VIVO
OUÇA AO VIVO
VOLTAR AO SITE
27 de Janeiro de 2021 - 96.5 FM
OUÇA AQUI
Na Companhia Do Garcia
« Programa Anterior
04:00 - Show do Mário Belisário
06:00 - Show do Antônio Carlos
08:00 - Show do Clóvis Monteiro
10:00 - Programa Isabele Benito
11:00 - Programa Francisco Barbosa
12:00 - Patrulha da Cidade
14:00 - Show do Pedro Augusto
15:30 - Show do Heleno Rotay
17:00 - Show do Apolinho
19:00 - Radar Tupi
20:00 - Programa Cristiano Santos
21:00 - Tupi na Rede
22:00 - Giro Esportivo
13:00 - Cidinha Livre
Próximo Programa »
  • Transmissão em Vídeo
Acompanhe também »