Rio

Muros de subestação da Light são grafitados para espalhar arte pelas ruas do Rio e Baixada

Ação sido adotada pela companhia como estratégia para transformar os muros em painéis com orientações de segurança, dicas de economia de energia, temas relacionados à sustentabilidade e serviços da empresa

Por Redação Tupi

A Light, atenta ao bem estar e segurança da população, vem realizando uma série de revitalizações em muros de suas subestações. A ação teve início em junho e se estenderá até agosto. A grafitagem tem sido adotada pela companhia como estratégia para transformar os muros em painéis com orientações de segurança, dicas de economia de energia, temas relacionados à sustentabilidade e serviços da empresa.

São representadas, em desenhos, dicas importantes de segurança com a rede elétrica, como a de não soltar pipas ou jogar bola nas proximidades das linhas de distribuição.

As orientações sobre eficiência energética também marcam presença em grafites que orientam tomar banhos menos demorados e usar lâmpadas LED.

As subestações contempladas pelo projeto são: Água Grande (Campo Grande), Brás de Pina (Av. Brasil), Cachamorra (Campo Grande), Humaitá (Humaitá), Nova Iguaçu (Via Light), Bernardino Melo (Via Light), Democráticos (Linha Amarela), Brisamar (Rio Santos), Gardênia (Barra da Tijuca), Cascadura (Cascadura).

Para atuação, a empresa conta com a parceria dos grafiteiros Bruno Lima, Kelliton Silva, Rodrigo Vieira, Glauber Sousa e Andressa Souza.

A Light também reforça algumas dicas de segurança:

Não use os muros das subestações como apoio para nenhum tipo de construção;

Não pegue nada que cair no interior das subestações, como bolas, pipas ou balões, para a segurança de todos;

Só quem pode entrar nos locais são os profissionais técnicos da empresa autorizados.

Comentários
recomendadas

AO VIVO
OUÇA AO VIVO
VOLTAR AO SITE
06 de Agosto de 2020 - 96.5 FM
OUÇA AQUI
Show do Mário Belisário
« Programa Anterior
20:00 - Super Futebol Tupi
06:00 - Show do Antônio Carlos
08:00 - Show do Clóvis Monteiro
10:00 - Programa Isabele Benito
11:00 - Programa Francisco Barbosa
12:00 - Patrulha da Cidade
14:00 - Show do Pedro Augusto
15:30 - Show do Heleno Rotay
17:00 - Show do Apolinho
22:00 - Giro Esportivo
12:00 - Patrulha da Cidade
13:00 - Cidinha Livre
Próximo Programa »
  • Transmissão em Vídeo
Acompanhe também »