Capital Fluminense

Ônibus da Unidos de Padre Miguel tomba e 17 ficam feridos

Veículo voltava com os integrantes da escola, após uma apresentação em Niterói, quando foi fechado por uma carreta na Avenida Brasil

Por Cyro Neves

ônibus com integrantes da Unidos de Padre Miguel tomba
ônibus com integrantes da Unidos de Padre Miguel tomba (Foto: Reprodução)

Dezessete pessoas ficaram feridas, após o tombamento de um ônibus que levava integrantes da escola de samba Unidos de Padre Miguel.

O acidente aconteceu durante a noite deste domingo (24), na Avenida Brasil, pista central, sentido zona oeste, na altura de Bonsucesso.

De acordo com testemunhas, o coletivo que voltava com os integrantes da escola, após uma apresentação na Acadêmicos do Cubango, em Niterói, foi fechado por uma carreta, perdeu o controle e capotou.

As dezessete vítimas tiveram ferimentos leves. A pista central da Avenida Brasil, sentido zona oeste, ficou fechada durante toda a madrugada para atendimento aos feridos e depois para ser feita a retirada do ônibus.

A ocorrência está registrada na delegacia de Bonsucesso.

Em nota, a Unidos de Padre Miguel informou que enviou diretores para acompanhar a situação dos feridos. A agremiação também providenciou diversos carros por aplicativo para que os integrantes liberados pela equipe médica retornassem para suas casas em segurança.

A diretoria do Unidos de Cosmos, também divulgou uma nota prestando solidariedade pelo acidente, desejando uma recuperação rápida para todos os envolvidos.



recomendadas
Comentários

AO VIVO
OUÇA AO VIVO
VOLTAR AO SITE
26 de Novembro de 2021 - 96.5 FM
OUÇA AQUI
Programa Alexandre Ferreira
« Programa Anterior
04:00 - Show do Mário Belisário
06:00 - Show do Antônio Carlos
08:00 - Show do Clóvis Monteiro
10:00 - Programa Isabele Benito
11:00 - Programa Francisco Barbosa
12:00 - Patrulha da Cidade
15:00 - Show do Heleno Rotay
17:00 - Show do Apolinho
19:00 - Radar Tupi
20:00 - Programa Cristiano Santos
21:00 - Tupi na Rede
22:00 - Giro Esportivo
13:00 - Cidinha Livre
Próximo Programa »
  • Transmissão em Vídeo
Acompanhe também »