Rio

Ônibus e estação do BRT pegam fogo, na manhã desta quarta-feira

Não há informações de feridos em ambos os incêndios

Por Redação Tupi

(Foto: Reprodução)

Um ônibus pegou fogo, na manhã desta quarta-feira (24), na Avenida Pastor Martin Luther King Jr., na altura do metrô de Vicente de Carvalho, na Zona Norte do Rio.

Agentes do Corpo de Bombeiros já controlaram as chamas que atingiram o coletivo da linha 629. Não há informações de feridos.

A Estação Gelson Fonseca, do BRT, na Avenida das Américas, na altura da Avenida Salvador Allende, no Recreio dos Bandeiras, na Zona Oeste, também pegou fogo na manhã desta quarta-feira (24).

(Foto: Reprodução / TV Globo)

De acordo com os Bombeiros, equipes foram acionadas por volta de 5h. Funcionários da Comlurb trabalharam para retirar partes do teto e das paredes da estação que caíram após as chamas consumirem a construção. Ninguém ficou ferido.

A estação está fechada desde março como medida de prevenção ao coronavírus. A Polícia Civil vai investigar para saber a causa do incêndio.

Comentários
recomendadas

AO VIVO
OUÇA AO VIVO
VOLTAR AO SITE
13 de Julho de 2020 - 96.5 FM
OUÇA AQUI
Programa Alexandre Ferreira
« Programa Anterior
02:00 - Na Companhia Do Garcia
04:00 - Show do Mário Belisário
06:00 - Show do Antônio Carlos
08:00 - Show do Clóvis Monteiro
10:00 - Programa Isabele Benito
11:00 - Programa Francisco Barbosa
12:00 - Patrulha da Cidade
14:00 - Show do Pedro Augusto
15:30 - Show do Heleno Rotay
17:00 - Show do Apolinho
19:00 - Radar Tupi
20:00 - Programa Cristiano Santos
21:00 - Tupi na Rede
22:00 - Giro Esportivo
12:00 - Patrulha da Cidade
13:00 - Cidinha Livre
Próximo Programa »
  • Transmissão em Vídeo
Acompanhe também »