Modal

Ônibus Lilás promove trabalho de prevenção e enfrentamento à violência contra a mulher

Unidade móvel da Subsecretaria de Políticas para Mulheres estará estacionada na Avenida Visconde do Rio Branco ao lado do Terminal Rodoviário João Goulart

Por Redação Tupi

Foto: Reprodução Governo do Estado RJ

Uma iniciativa da Secretaria de Desenvolvimento Social e Direitos Humanos, o  Ônibus Lilás, que promove um trabalho de prevenção e enfrentamento à violência contra a mulher, chega a Niterói nesta terça-feira (18/2). A  unidade móvel da Subsecretaria de Políticas para Mulheres estará estacionada das 8 às 16h, na Avenida Visconde do Rio Branco, ao lado do Terminal Rodoviário João Goulart.

No mesmo local e horário, acontecerá também a Ação Social da secretaria, que facilita o acesso à cidadania, com isenção de taxas para emissão da segunda via de vários documentos. Nesta edição, o Ônibus Lilás também leva corte de cabelo gratuito para as mulheres e uma aula de zumba.

A programação contará com a presença da subsecretária estadual de Políticas para Mulheres, Camila Rodrigues, e da superintendente de Enfrentamento à Violência contra a Mulher, Patrícia Xavier. O serviço itinerante leva atendimento de assistente social, psicóloga e advogada, que podem esclarecer dúvidas de mulheres em situação de violência e realizar encaminhamentos.

Os atendimentos são privados e sob sigilo. Nesta terça-feira, a equipe promoverá uma ação de conscientização, distribuindo folders que explicam sobre Lei Maria da Penha e os cinco tipos de violência – física, psicológica, moral, sexual e patrimonial -, além de orientações sobre como buscar ajuda nos centros especializados, mantidos pela secretaria.

Ação Social – A Ação Social da SEDSODH contempla a isenção de taxa para emissão da segunda via da carteira de identidade, das certidões de nascimento, casamento ou óbito e para celebração de casamento ou união estável e averbação em certidões, além da declaração de hipossuficiência e busca para certidões de outros estados.

 

Comentários
recomendadas

AO VIVO
OUÇA AO VIVO
VOLTAR AO SITE
22 de Outubro de 2020 - 96.5 FM
OUÇA AQUI
Programa Alexandre Ferreira
« Programa Anterior
20:00 - Super Futebol Tupi
02:00 - Na Companhia Do Garcia
04:00 - Show do Mário Belisário
06:00 - Show do Antônio Carlos
08:00 - Show do Clóvis Monteiro
10:00 - Programa Isabele Benito
11:00 - Programa Francisco Barbosa
12:00 - Patrulha da Cidade
14:00 - Show do Pedro Augusto
15:30 - Show do Heleno Rotay
17:00 - Show do Apolinho
22:00 - Giro Esportivo
13:00 - Cidinha Livre
Próximo Programa »
  • Transmissão em Vídeo
Acompanhe também »