Rio

Passageiros de parte da Zona Norte do Rio ficam sem ônibus nesta quinta-feira

Rodoviários da Viação Acari fazem uma paralisação por conta de salários atrasados

Por Cyro Neves

Garagem da Viação Acari, em Cascadura, na Zona Norte. Foto: Leonardo Sales/BTN

Motoristas, cobradores e fiscais da Viação Acari entraram em greve na manhã desta quinta-feira. São cerca de 600 profissionais cobrando os pagamentos de dois meses de salário e do décimo terceiro. A garagem da empresa fica no bairro de Cascadura, na Zona Norte do Rio.

A Viação Acari faz a ligação entre Zona Norte, Centro do Rio e Zona sul. As linhas que não estão circulando nesta manhã: 456 (Norte Shopping x Copacabana), 457 (Abolição x Copacabana), 650 (Marechal Hermes x Engenho Novo), 254 (Madureira x Candelária) e 667 (Madureira x Méier).

recomendadas

AO VIVO
OUÇA AO VIVO
VOLTAR AO SITE
22 de Janeiro de 2020 - 96.5 FM
OUÇA AQUI
Programa Alexandre Ferreira
« Programa Anterior
02:00 - Na Companhia Do Garcia
04:00 - Show do Mário Belisário
06:00 - Show do Antônio Carlos
08:00 - Show do Clóvis Monteiro
10:00 - Programa Isabele Benito
11:00 - Programa Francisco Barbosa
12:00 - Patrulha da Cidade
14:00 - Show do Pedro Augusto
15:30 - Show do Heleno Rotay
17:00 - Show do Apolinho
19:00 - Radar Tupi
20:00 - Programa Cristiano Santos
21:00 - Tupi na Rede
22:00 - Giro Esportivo
12:00 - Patrulha da Cidade
13:00 - Cidinha Livre
Próximo Programa »
  • Transmissão em Vídeo
Acompanhe também »