Rio

Prefeitura anuncia medidas de prevenção ao coronavírus no transportes público durante a flexibilização

Passageiros podem viajar em pé, mas com número reduzido

Por Luiz Walcyr

Foto: Reprodução / BRT Rio

A Prefeitura do Rio definiu as novas medidas de proteção para o transporte coletivo municipal durante a flexibilização do isolamento social. As medidas foram publicadas no Diário Oficial, desta quinta-feira (25).

De acordo com o executivo municipal, os ônibus e BRTs podem circular com passageiros em pé, mas precisam operar com número limitado de passageiros respeitando distância mínima de duas pessoas em pé por metro quadrado.

Os operadores deverão manter aviso interno nos ônibus sobre a nova capacidade de transporte de passageiros em pé, bem como a respectiva distância de afastamento.

“Nós temos a responsabilidade de continuar a fiscalizar rigorosamente. OS prestadores de serviços das concessionárias também tem responsabilidade. Eles tem que higienizar os veículos, orientar as equipes e evitar que as regras sejam descumpridas”, afirmou o secretário municipal de Transportes, Paulo Jobim.

O decreto também prevê que os operadores vão precisar manter um aviso interno nos ônibus sobre a nova capacidade de transporte de passageiros em pé e a distância de afastamento.

As desinfecções deve continuar sendo realizadas diariamente nos veículos antes do início da operação.

Comentários
recomendadas

AO VIVO
OUÇA AO VIVO
VOLTAR AO SITE
30 de Novembro de 2020 - 96.5 FM
OUÇA AQUI
Na Companhia Do Garcia
« Programa Anterior
04:00 - Show do Mário Belisário
06:00 - Show do Antônio Carlos
08:00 - Show do Clóvis Monteiro
10:00 - Programa Isabele Benito
11:00 - Programa Francisco Barbosa
12:00 - Patrulha da Cidade
14:00 - Show do Pedro Augusto
15:30 - Show do Heleno Rotay
17:00 - Show do Apolinho
19:00 - Radar Tupi
20:00 - Programa Cristiano Santos
21:00 - Tupi na Rede
22:00 - Giro Esportivo
13:00 - Cidinha Livre
Próximo Programa »
  • Transmissão em Vídeo
Acompanhe também »