Capital Fluminense

Prefeitura reforça corredor do BRT Transoeste com mais 20 ônibus comuns

Coletivos vão circular entre a estação Pingo D'água e o Terminal Alvorada, das 5h às 8h

Por Redação Tupi

Estação Pingo D’água (Foto: Reprodução)

A Prefeitura do Rio começa, nesta segunda-feira (12), a expandir, gradativamente os serviços de ônibus comuns no BRT Rio. Ao todo, 20 coletivos serão disponibilizados na Estação Pingo D’água, na Zona Oeste.

De acordo com a Secretaria Municipal de Transportes, os veículos vão circular entre o Terminal Alvorada, na Barra da Tijuca, e a Estação Pingo D’água, no horário de pico da manhã, das 5h às 8h, e, no sentido inverso, no horário de maior movimento à tarde.

A expectativa é que nos próximos dias os serviços se estendam às estações Magarça e Mato Alto, totalizando 90 ônibus.

Vale lembrar que os veículos comuns já vêm reforçando a frota de BRT no trajeto entre Santa Cruz e Alvorada desde o dia 23 de março.

Até setembro, a previsão é que sejam reabertas 46 estações, resultando no aumento de articulados em operação, chegando a 241 no total.

Comentários

enquete

Você está satisfeito com o empate no primeiro fla-flu da final do Carioca?

Carregando ... Carregando ...

AO VIVO
OUÇA AO VIVO
VOLTAR AO SITE
17 de Maio de 2021 - 96.5 FM
OUÇA AQUI
Programa Alexandre Ferreira
« Programa Anterior
02:00 - Na Companhia Do Garcia
04:00 - Show do Mário Belisário
06:00 - Show do Antônio Carlos
08:00 - Show do Clóvis Monteiro
10:00 - Programa Isabele Benito
11:00 - Programa Francisco Barbosa
12:00 - Patrulha da Cidade
15:00 - Show do Heleno Rotay
17:00 - Show do Apolinho
19:00 - Radar Tupi
20:00 - Programa Cristiano Santos
21:00 - Tupi na Rede
22:00 - Giro Esportivo
13:00 - Cidinha Livre
Próximo Programa »
  • Transmissão em Vídeo
Acompanhe também »