Patrulhando a Cidade

PRF flagra assalto em ônibus e prende homem na Baixada Fluminense

Equipes do Grupo de Motociclistas Regional faziam uma ronda pela Rodovia Presidente Dutra

Por Redação Tupi

Foto: PRF-RJ

A Polícia Rodoviária Federal (PRF) impediu um assalto em andamento dentro de um ônibus, em São João de Meriti, na Baixada Fluminense. Um homem foi preso com duas armas e os pertences das vítimas. O flagrante aconteceu na tarde de sexta-feira (10).

Equipes do Grupo de Motociclistas Regional (GMR/RJ) faziam uma ronda pela Rodovia Presidente Dutra (BR-116), quando foram alertadas por pessoas sobre o assalto, na pista sentido Rio. Ao se aproximarem do ônibus, que fazia a linha Queimados – Barra da Tijuca, dois homens pularam do veículo em movimento. Eles saíram correndo, um deles conseguiu escapar pulando dentro de um rio, mas o outro foi alcançado pelos policiais.

O homem estava com nove celulares e uma quantia em dinheiro. Outros objetos roubados das vítimas também foram encontrados com ele. Além disso, o indivíduo portava duas armas, um revólver e uma pistola.

A ocorrência foi encaminhada para a 64ª DP (São João de Meriti).

Comentários
recomendadas

AO VIVO
OUÇA AO VIVO
VOLTAR AO SITE
27 de Novembro de 2020 - 96.5 FM
OUÇA AQUI
Na Companhia Do Garcia
« Programa Anterior
04:00 - Show do Mário Belisário
06:00 - Show do Antônio Carlos
08:00 - Show do Clóvis Monteiro
10:00 - Programa Isabele Benito
11:00 - Programa Francisco Barbosa
12:00 - Patrulha da Cidade
14:00 - Show do Pedro Augusto
15:30 - Show do Heleno Rotay
17:00 - Show do Apolinho
19:00 - Radar Tupi
20:00 - Programa Cristiano Santos
21:00 - Tupi na Rede
22:00 - Giro Esportivo
13:00 - Cidinha Livre
Próximo Programa »
  • Transmissão em Vídeo
Acompanhe também »