Rio

Rio vai multar 50 linhas de ônibus caso não cumpram a frota mínima nas ruas da cidade

Em novembro começa o monitoramento de outras 47 linhas

Por Redação Tupi

Ônibus do Consórcio Intersul
Ônibus do Consórcio Intersul (Foto: Bruno Pires/Ônibus Brasil)

A Prefeitura do Rio começa a multar nesta terça-feira (19) os consórcios de empresas de ônibus que não cumprirem a frota mínima rodando nas ruas da cidade.

Até o fim do mês, a medida vale para 50 linhas, responsáveis pelo transporte de 35% dos passageiros do Rio. Em 1º de novembro, começa o monitoramento de mais 47 linhas. Em 15 de novembro, todos os itinerários entram na fiscalização.

Os carros serão monitorados por GPS. De acordo com o poder municipal, os ônibus que circulam pela cidade estão divididos da seguinte forma:

Consórcio Intersul – 1.310 ônibus;
Consórcio Internorte – 2.062 ônibus;
Consórcio Transcarioca – 1.520 ônibus;
Consórcio Santa Cruz – 1.585 ônibus.

Dessa forma, a cidade do Rio possui, no total, 6.477 ônibus. Segundo a Secretaria Municipal de Transportes, atualmente existem 496 linhas rodando na cidade do Rio, mas só 107 delas, ou 21%, circulam com a frota inteira.



recomendadas
Comentários

AO VIVO
OUÇA AO VIVO
VOLTAR AO SITE
02 de Dezembro de 2021 - 96.5 FM
OUÇA AQUI
Na Companhia Do Garcia
« Programa Anterior
04:00 - Show do Mário Belisário
06:00 - Show do Antônio Carlos
08:00 - Show do Clóvis Monteiro
10:00 - Programa Isabele Benito
11:00 - Programa Francisco Barbosa
12:00 - Patrulha da Cidade
15:00 - Show do Heleno Rotay
17:00 - Show do Apolinho
19:00 - Radar Tupi
20:00 - Programa Cristiano Santos
21:00 - Tupi na Rede
22:00 - Giro Esportivo
13:00 - Cidinha Livre
Próximo Programa »
  • Transmissão em Vídeo
Acompanhe também »