Rio

Secretaria de Transportes aciona consórcios para minimizar os efeitos da paralisação do BRT no Rio

Empresas de ônibus estenderam os itinerários de algumas linhas a fim de ajudar a escoar o fluxo de passageiros

Por Redação Tupi

(Foto: Divulgação)

Para amenizar os efeitos da suspensão da circulação do BRT Rio nos corredores TransOeste, TransOlímpica e TransCarioca, em função de uma paralisação dos motoristas, a Secretaria Municipal de Transportes (SMTR) informou que o itinerário das linhas 801, que sai de Bangu para a Taquara, e 803, que faz o trajeto Senador Camará – Taquara, foi estendido até o Terminal Alvorada, na Barra da Tijuca. A linha 900 (Merk x Downtown) também teve sua rota estendida. Os ônibus fazem o trajeto do Downtown até o Terminal Taquara.

A frota das linhas alimentadoras 883 (Bangu X Mato Alto), 853 (Vila Kennedy x Mato Alto) e 897 (Paciência x Pingo D´Água), que transportam os passageiros para as estações do BRT foram remanejadas para reforçar a operação e levar os usuários para estações mais próximas da Supervia.

Coordenadores da Secretaria de Transportes continuam em contato com as empresas de ônibus para estender seus itinerários até grandes terminais como da Barra da Tijuca (Alvorada) e Jardim Oceânico e reforçar as linhas convencionais alternativas ao BRT a fim de ajudar a escoar o fluxo de passageiros até as estações de trem e metrô.

Outra informação importante é que houve reforço nas seguintes linhas executivas: 2338- Campo Grande x Castelo, via Magarça; 2801- Campo Grande x Barra, via Magarça; 2803-Vila Kennedy x Alvorada e 2804- Bangu x Barra.

Comentários

AO VIVO
OUÇA AO VIVO
VOLTAR AO SITE
08 de Fevereiro de 2021 - 96.5 FM
OUÇA AQUI
Na Companhia Do Garcia
« Programa Anterior
04:00 - Show do Mário Belisário
06:00 - Show do Antônio Carlos
08:00 - Show do Clóvis Monteiro
10:00 - Programa Isabele Benito
11:00 - Programa Francisco Barbosa
12:00 - Patrulha da Cidade
14:00 - Show do Pedro Augusto
15:30 - Show do Heleno Rotay
17:00 - Show do Apolinho
19:00 - Radar Tupi
20:00 - Programa Cristiano Santos
21:00 - Tupi na Rede
22:00 - Giro Esportivo
13:00 - Cidinha Livre
Próximo Programa »
  • Transmissão em Vídeo
Acompanhe também »