Capital Fluminense

TRT convoca audiência de conciliação entre Rio ônibus e prefeitura

Principal reivindicação do rodoviários é o aumento salarial e melhores condições de trabalho

Por Cyro Neves

Foto: Divulgação

O Tribunal Regional do Trabalho da Primeira Região convocou para, esta terça-feira (30), às 14h, uma audiência de conciliação entre os representantes dos rodoviários, Rio Ônibus e da prefeitura.

Com o risco de greve e com o pedido de cassação de liminar, o TRT resolveu pedir uma nova rodada de conciliação para evitar transtornos a população.

Lembrando que o Rio Ônibus conseguiu através de liminar na justiça, impedir a paralisação da categoria, que iria acontecer nas primeiras horas de segunda-feira.

A principal reivindicação do rodoviários é o aumento salarial e melhores condições de trabalho.



recomendadas
Comentários

AO VIVO
OUÇA AO VIVO
VOLTAR AO SITE
26 de Janeiro de 2022 - 96.5 FM
OUÇA AQUI
Programa Alexandre Ferreira
« Programa Anterior
02:00 - Na Companhia Do Garcia
04:00 - Show do Mário Belisário
06:00 - Show do Antônio Carlos
08:00 - Show do Clóvis Monteiro
10:00 - Programa Isabele Benito
11:00 - Programa Francisco Barbosa
12:00 - Patrulha da Cidade
15:00 - Show do Heleno Rotay
17:00 - Show do Apolinho
19:00 - Radar Tupi
20:00 - Programa Cristiano Santos
21:00 - Tupi na Rede
22:00 - Giro Esportivo
13:00 - Cidinha Livre
Próximo Programa »
  • Transmissão em Vídeo
Acompanhe também »