Esportes

Conmebol define tabela dos jogos de retomada das Eliminatórias para a Copa do Mundo de 2022

Brasil pega o Equador, no Beira-Rio, em 4 de junho, às 21h30. Quatro dias depois, encara o Paraguai, em Assunção, no mesmo horário.

Por Bruno Gentile

(Foto: Lucas Figueiredo/CBF)

A Confederação Sul-Americana de Futebol (Conmebol) divulgou, nesta quinta-feira (6), a tabela dos jogos das próximas duas rodadas de retomada das Eliminatórias para a Copa do Mundo de 2022, no Catar. De acordo com o calendário da entidade, o Brasil, que, até o momento, está com 100% de aproveitamento (quatro vitórias em quatro partidas), pegará o Equador, no Beira-Rio, em 4 de junho, às 21h30. Quatro dias depois, medirá forças com o Paraguai, em Assunção, no mesmo horário.

Esses dois confrontos são válidos, respectivamente, pela sétima e oitava rodadas da competição. Vale lembrar também que a quinta e a sexta, (nas quais a Seleção Brasileira enfrentará a Colômbia,em casa, e a Argentina, fora), previstas para ocorrer em março deste ano, não foram realizadas por conta do agravamento da pandemia da covid-19 em vários países do continente. Mas a tendência é que sejam disputadas no semestre final de 2021, a partir de uma nova esquematização a ser elaborada pelo Conmebol.

Os jogos contra Equador e Paraguai serão importantes para o time de Tite não só para manter a sequência de vitórias, bem como para se preparar mais adequadamente para a Copa América desta temporada, que acontecerá no período de 13 de junho a 10 de julho.

Confira, abaixo, a tabela de classificação das Eliminatórias para a Copa do Mundo de 2022 até a quarta rodada:

Seleção/PontosJVEDGPGCSG%
Brasil 12440012210100
Argentina 10431062483.3
Equador 94301136775
Paraguai 6413065150
Uruguai 6420277050
Chile 4411266033.3
Colômbia 44112611-533.3
Venezuela 3410326-425
Peru 14013410-68.3
Bolívia 14013512-78.3


Comentários

Botão Calendário de Vacinação



AO VIVO
OUÇA AO VIVO
VOLTAR AO SITE
23 de Junho de 2021 - 96.5 FM
OUÇA AQUI
Na Companhia Do Garcia
« Programa Anterior
04:00 - Show do Mário Belisário
06:00 - Show do Antônio Carlos
08:00 - Show do Clóvis Monteiro
10:00 - Programa Isabele Benito
11:00 - Programa Francisco Barbosa
12:00 - Patrulha da Cidade
15:00 - Show do Heleno Rotay
17:00 - Show do Apolinho
19:00 - Radar Tupi
20:00 - Programa Cristiano Santos
21:00 - Tupi na Rede
22:00 - Giro Esportivo
13:00 - Cidinha Livre
Próximo Programa »
  • Transmissão em Vídeo
Acompanhe também »