Rio

Ônibus lideram autuações do Detro-RJ no mês de maio

Das 193 multas aplicadas, 115 foram registradas em coletivos

Por Redação Tupi

Imagem de um ônibus, um carro e um fiscal do Detro-RJ
Foto: Divulgação/ Detro-RJ

O Departamento de Transportes Rodoviários do Estado do Rio de Janeiro (Detro-RJ) encerrou o mês de maio com 193 multas aplicadas. Desse total, 115 foram registradas em ônibus, 23 em vans intermunicipais e 55 em veículos particulares flagrados realizando transporte remunerado sem autorização do poder concedente.

Os agentes atuaram em todo o estado. As ações tiveram o objetivo de verificar a qualidade dos serviços prestados pelos ônibus e vans intermunicipais, além de coibir o transporte de passageiros sem autorização do poder concedente.

As principais irregularidades flagradas em ônibus foram: mau estado de conservação; não cumprimento do quadro de horário; descumprimento de normas sanitárias, ausência de documento de porte obrigatório e descumprimento de normas de acessibilidade.

A população pode denunciar irregularidades pelo e-mail [email protected]. Além das ações de inteligência, as informações ajudam a nortear as fiscalizações.

 



Comentários

AO VIVO
OUÇA AO VIVO
VOLTAR AO SITE
14 de Junho de 2021 - 96.5 FM
OUÇA AQUI
Na Companhia Do Garcia
« Programa Anterior
04:00 - Show do Mário Belisário
06:00 - Show do Antônio Carlos
08:00 - Show do Clóvis Monteiro
10:00 - Programa Isabele Benito
11:00 - Programa Francisco Barbosa
12:00 - Patrulha da Cidade
15:00 - Show do Heleno Rotay
17:00 - Show do Apolinho
19:00 - Radar Tupi
20:00 - Programa Cristiano Santos
21:00 - Tupi na Rede
22:00 - Giro Esportivo
13:00 - Cidinha Livre
Próximo Programa »
  • Transmissão em Vídeo
Acompanhe também »