Patrulhando a Cidade

Vídeo: Ônibus é atingido por bala perdida no Complexo do Alemão

Por meio das redes sociais, moradores relatam uma intensa troca de tiros no Morro do Adeus

Por Isaac Santos

Foto/Reprodução redes sociais

Um ônibus da linha 312, que faz o trajeto Olaria x Candelária, no Centro da Cidade e pertence à Viação Nossa Senhora de Lurdes, foi atingido por um tiro na manhã desta quinta-feira (13), enquanto passava pela Estrada do Itararé, no Complexo do Alemão, na Zona Norte do Rio. A via é um dos principais acessos ao local e corta todo conjunto de favelas.

Por meio das redes sociais, moradores relatam uma intensa troca de tiros no Morro do Adeus, próximo às Ruas Régio e Arapá, um dos locais de rota da condução. Apesar do susto, ninguém se feriu.

Em nota, a Polícia Militar disse que policiais militares do Grupamento de Intervenções Táticas (GIT) das UPPs estavam em deslocamento pela Estrada do Itararé, quando observaram um homem em atitude suspeita. Ainda de acordo com a PM, com a aproximação da equipe, o suspeito correu e pulou muros de casas da região, fugindo para o morro do Adeus. Neste momento, criminosos armados no interior da comunidade atiraram contra os agentes, que reagiram.

Confira: Vídeo enviado por passageiros:

 



Comentários

Botão Calendário de Vacinação



AO VIVO
OUÇA AO VIVO
VOLTAR AO SITE
23 de Junho de 2021 - 96.5 FM
OUÇA AQUI
Na Companhia Do Garcia
« Programa Anterior
04:00 - Show do Mário Belisário
06:00 - Show do Antônio Carlos
08:00 - Show do Clóvis Monteiro
10:00 - Programa Isabele Benito
11:00 - Programa Francisco Barbosa
12:00 - Patrulha da Cidade
15:00 - Show do Heleno Rotay
17:00 - Show do Apolinho
19:00 - Radar Tupi
20:00 - Programa Cristiano Santos
21:00 - Tupi na Rede
22:00 - Giro Esportivo
13:00 - Cidinha Livre
Próximo Programa »
  • Transmissão em Vídeo
Acompanhe também »