Transportes

BRT manterá reforço no corredor Transoeste nesta sexta-feira

Consórcio segue trabalhando arduamente para não deixar de atender a população neste momento difícil de combate ao novo coronavírus

Por Redação Tupi

(Divulgação)

O BRT Rio informa que manterá nesta sexta-feira (12), a operação em caráter experimental com 10 (dez) ônibus urbanos no corredor Transoeste, saindo de Santa Cruz diretamente até o Terminal Alvorada.

O esforço do BRT Rio, em parceria com a Secretaria Municipal de Transporte (SMTR), visa a atender o provável aumento de passageiros no primeiro dia útil após a reabertura dos shoppings.

Esses ônibus iniciarão a operação às 5h30 e seguirão pela pista de rolamento, sem paradas e apenas com passageiros sentados. Cada ônibus tem a capacidade de aproximadamente 50 assentos.

Em virtude do feriado de Corpus Christi, e diante da consequente queda do número de passageiros, a operação não será realizada nesta quinta-feira (11).

O BRT Rio segue trabalhando arduamente para não deixar de atender a população neste momento difícil de combate ao novo coronavírus.

Comentários
enquete

Quem deve ser eliminado do BBB21?

Carregando ... Carregando ...


AO VIVO
OUÇA AO VIVO
VOLTAR AO SITE
21 de Abril de 2021 - 96.5 FM
OUÇA AQUI
Programa Alexandre Ferreira
« Programa Anterior
02:00 - Na Companhia Do Garcia
04:00 - Show do Mário Belisário
06:00 - Show do Antônio Carlos
08:00 - Show do Clóvis Monteiro
10:00 - Programa Isabele Benito
11:00 - Programa Francisco Barbosa
12:00 - Patrulha da Cidade
15:00 - Show do Heleno Rotay
17:00 - Show do Apolinho
19:00 - Radar Tupi
20:00 - Programa Cristiano Santos
21:00 - Tupi na Rede
22:00 - Giro Esportivo
13:00 - Cidinha Livre
Próximo Programa »
  • Transmissão em Vídeo
Acompanhe também »