Transportes

BRT manterá reforço no corredor Transoeste nesta sexta-feira

Consórcio segue trabalhando arduamente para não deixar de atender a população neste momento difícil de combate ao novo coronavírus

Por Redação Tupi

(Divulgação)

O BRT Rio informa que manterá nesta sexta-feira (12), a operação em caráter experimental com 10 (dez) ônibus urbanos no corredor Transoeste, saindo de Santa Cruz diretamente até o Terminal Alvorada.

O esforço do BRT Rio, em parceria com a Secretaria Municipal de Transporte (SMTR), visa a atender o provável aumento de passageiros no primeiro dia útil após a reabertura dos shoppings.

Esses ônibus iniciarão a operação às 5h30 e seguirão pela pista de rolamento, sem paradas e apenas com passageiros sentados. Cada ônibus tem a capacidade de aproximadamente 50 assentos.

Em virtude do feriado de Corpus Christi, e diante da consequente queda do número de passageiros, a operação não será realizada nesta quinta-feira (11).

O BRT Rio segue trabalhando arduamente para não deixar de atender a população neste momento difícil de combate ao novo coronavírus.

Comentários
recomendadas

AO VIVO
OUÇA AO VIVO
VOLTAR AO SITE
24 de Novembro de 2020 - 96.5 FM
OUÇA AQUI
Programa Alexandre Ferreira
« Programa Anterior
02:00 - Na Companhia Do Garcia
04:00 - Show do Mário Belisário
06:00 - Show do Antônio Carlos
08:00 - Show do Clóvis Monteiro
10:00 - Programa Isabele Benito
11:00 - Programa Francisco Barbosa
12:00 - Patrulha da Cidade
14:00 - Show do Pedro Augusto
15:30 - Show do Heleno Rotay
17:00 - Show do Apolinho
19:00 - Radar Tupi
20:00 - Programa Cristiano Santos
21:00 - Tupi na Rede
22:00 - Giro Esportivo
13:00 - Cidinha Livre
Próximo Programa »
  • Transmissão em Vídeo
Acompanhe também »