Destaques

Dirigentes da Fetranspor e do Rio Ônibus, em participação no Programa Francisco Barbosa, fazem Raio X do modal

Eles prometeram retornar ao programa para prestar novos esclarecimentos à população sobre o funcionamento do transporte por ônibus.

Por Marcos Antonio de Jesus

Imagens de ônibus na garagem
(Foto: Divulgação/Rio Ônibus)

Os presidentes da Fetranspor, Armando Guerra, e do Rio Ônibus, João Gouveia, estiveram nesta terça-feira no Programa Francisco Barbosa e falaram, com exclusividade, sobre assuntos pertinentes ao transporte por ônibus no Rio de Janeiro, principalmente sobre as últimas decisões da prefeitura do Rio para a área. João Gouveia explicou a importância dos ônibus para a população do Rio apesar de o modal está em colapso.

A respeito do subsidio da prefeitura, Gouveia elogiou a disposição do prefeito Eduardo Paes em separar o que é pago pelo usuário e o que cabe às empresas.

Sobre a questão da bilhetagem eletrônica, o presidente da Rio Ônibus disse que ela deve ser judicializada.

Armando Guerra lembra que, com o novo sistema de bilhetagem proposto pela prefeitura, o usuário vai ter que ter vários bilhetes para se deslocar.

A prefeitura pretende fazer uma licitação para a administração da bilhetagem eletrônica em dezembro, contrariando as empresas que fizeram um grande investimento para viabilizar o funcionamento do sistema.

Os dois dirigentes prometeram retornar ao programa para prestar novos esclarecimentos à população sobre o funcionamento do transporte por ônibus.



recomendadas
Comentários

AO VIVO
OUÇA AO VIVO
VOLTAR AO SITE
02 de Dezembro de 2021 - 96.5 FM
OUÇA AQUI
Na Companhia Do Garcia
« Programa Anterior
04:00 - Show do Mário Belisário
06:00 - Show do Antônio Carlos
08:00 - Show do Clóvis Monteiro
10:00 - Programa Isabele Benito
11:00 - Programa Francisco Barbosa
12:00 - Patrulha da Cidade
15:00 - Show do Heleno Rotay
17:00 - Show do Apolinho
19:00 - Radar Tupi
20:00 - Programa Cristiano Santos
21:00 - Tupi na Rede
22:00 - Giro Esportivo
13:00 - Cidinha Livre
Próximo Programa »
  • Transmissão em Vídeo
Acompanhe também »