Brasil

Homem pula de carro em movimento para fugir de assalto e é atingido por ônibus

Segundo o Corpo de Bombeiros, homem foi levado ao hospital em estado grave

Por Redação Tupi

Foto: Reprodução

Um motorista de aplicativo ficou ferido após pular do carro em movimento durante um assalto e ser atingido por um ônibus na região do CIC, em Curitiba, neste sábado.

Ao ser socorrido, ele afirmou aos bombeiros que pulou do carro após receber voz de assalto de um homem que se passou por passageiro de aplicativo e entrou armado no veículo.

O motorista do ônibus que atingiu o homem que pulou do carro, Jaime Teodoro, afirmou que não teve tempo de desviar. Segundo o condutor do coletivo, a vítima abriu a porta do carro, só que ele não esperava que alguém pulasse do carro e batesse na lateral do ônibus.

“Eu olhei no retrovisor e vi ele se debatendo no chão. Nisso o carro deu a volta e passou em alta velocidade”, afirmou o motorista do ônibus, que não transportava nenhum passageiro no momento do acidente.

Segundo a Polícia Militar, o carro foi encontrado abandonado na Rua Sebastião Oliveira Torres, no CIC, durante a tarde de sábado, após o crime. O Corpo de Bombeiros informou que o homem, de 25 anos, foi encaminhado para o Hospital Evangélico Mackenzie em estado grave.

Comentários
recomendadas

AO VIVO
OUÇA AO VIVO
VOLTAR AO SITE
30 de Março de 2020 - 96.5 FM
OUÇA AQUI
Na Companhia Do Garcia
« Programa Anterior
04:00 - Show do Mário Belisário
06:00 - Show do Antônio Carlos
08:00 - Show do Clóvis Monteiro
10:00 - Programa Isabele Benito
11:00 - Programa Francisco Barbosa
12:00 - Patrulha da Cidade
14:00 - Show do Pedro Augusto
15:30 - Show do Heleno Rotay
17:00 - Show do Apolinho
19:00 - Radar Tupi
20:00 - Programa Cristiano Santos
21:00 - Tupi na Rede
22:00 - Giro Esportivo
12:00 - Patrulha da Cidade
13:00 - Cidinha Livre
Próximo Programa »
  • Transmissão em Vídeo
Acompanhe também »
-->