Carnaval

Agenda dos Blocos de Rua do Rio

42 blocos desfilam nesta segunda-feira

Por Camila Moraes

(Foto: Divulgação)

No total 42 blocos oficiais desfilam pelo Rio de Janeiro nesta segunda-feira de carnaval. Da Zona Norte a Zona Sul, há opções para todos os estilos. Não esqueça, a melhor forma de chegar aos blocos é utilizando o transporte público. O metrô  funciona sem parar até meia-noite de terça-feira com as composições da Linha 2 realizando o trajeto direto entre as estações Pavuna e  General Osório.

 

Confira a agenda de Blocos:

 

24 de Fevereiro de 2020 (Segunda de Carnaval)

Centro

Que Pena, Amor
Onde: Buraco do Lume, Centro
Concentração: 8h
Estilo: Raça Negra e muito mais do Pagode dos Anos 90

Sargento Pimenta
Onde: Av. Inffante Dom Henrique, 75, Glória
Concentração: 8h
Estilo: Releituras de músicas do Beatles

Bloco do InsanaRJ
Onde: Rua dos Arcos, 24, Lapa
Concentração : 8h

Vem Cá Minha Flor
Onde: Av. Marechal Câmara, 300, Centro
Concentração : 10h

Dinossauros Nacionais
Onde: Largo São Francisco de Paula, Centro
Concentração : 12h
Estilo: Rock Nacional dos Anos 80

Engata no Centro
Onde: Rua Carlos de Carvalho, esquina com Rua Carlos Sampaio, Centro
Concentração : 13h

Bloco das Piranhas do São Roque
Onde: Rua General Argolo, 245, Saúde
Concentração : 15h

Urubu Malandro
Onde: Largo São Francisco da Prainha, Saúde
Concentração : 15h

Aconteceu
Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Concentração : 16h

Picada de Primeira
Onde: Rua dos Arcos,  em frente à Fundição Progresso, Lapa
Concentração : 16h

Bambas do Curuzu
Onde: Rua Curuzu, São Cristóvão
Concentração : 16h

Zona Sul

Corre Atrás
Onde: Posto 11, Leblon
Concentração: 7h

Batucada Abençoada
Onde: Forte de Copacabana, Copacabana
Concentração: 8h
Estilo: Bloco Gospel

Bloco de Segunda
Onde: Rua Marques, 17, Humaitá
Concentração: 8h

Virtual
Onde: Av. Atlântica, 656, Leme
Concentração: 8h

Carvalho em Pé
Onde: Visconde de Caravelas, 22, Botafogo
Concentração: 8h

Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho (Infantil)
Onde: Largo do Machado, Catete
Concentração: 9h

Sou Cheio de Amor
Onde: Av. Atlântica, 2964, Copacabana
Concentração: 11h
Estilo: Gospel

Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto
Onde: Rua Siqueira Campos, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana
Concentração: 11h

Afoxé Ilê Alá
Onde: Av. Alântica, 958, Copacabana
Concentração: 13h

Afoxé Raízes Africanas
Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 14h

Bandinha de Ipanema (Infantil)
Onde: Praça General Osório, Ipanema (a festa ocorre dentro da praça)
Concentração: 15h
Estilo: Baile Infantil

Confraria do Peru Sadio
Onde: Av. Atlântica, 958, Copacabana
Concentração: 15h

Estica do Flamengo
Onde: Rua Marques de Abrantes, em frente ao metrô do Flamengo, Flamengo
Concentração: 16h

Arteiros da Glória
Onde: Rua da Gloria em frente ao nº 190, Glória
Concentração: 16h

Grande Tijuca

Balanço do Jamelão
Onde: Rua Rosa e Silva, 60, Andaraí
Concentração: 16h

Universibloco
Onde: Rua General Canabarro, 820, Maracanã
Concentração: 14h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Só Te Pegando
Onde: Avenida Lucio Costa, 3650, Recreio
Concentração: 12h

Banda do Riviera
Onde: Rua Rosalinda Brand, 200, Condomínio Riviera, Barra
Concentração: 15h

Bloco das Divas
Onde: Avenida Lucio Costa 16,304 (Quiosque Terapia), Recreio
Concentração: 15h

Zona Norte

Polvo da Ilha
Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Concentração: 9h

Banda Inimigos da Bebida
Onde: Rua Capitão Barbosa, Cocotá
Concentração: 10h

Nova Geração do Zumbi
Onde: Rua Peixoto de Carvalho, esquina com Rua Serrão, Zumbi
Concentração: 10h

Seca Copo
Onde: Rua Monjolos, 546, Pitangueiras
Concentração: 13h

Vem Comigo
Onde: Rua Itacambira, Vila Cosmos
Concentração: 16h

Banda da Constança Barbosa – Galo do Méier
Onde: Rua Constança Barbosa, em frente ao nº 212, Méier
Concentração: 16h

Papo de Cachaça
Onde: Rua Dias da Cruz, nº 269, Méier
Concentração: 16h

Vai Tomar no Azul
Onde: Rua Pernambuco, 530, Engenho de Dentro
Horas: 16h

Zona Oeste

Os 300
Onde: Rua Tapiranga, 305, Padre Miguel
Concentração: 16h30

Vermelho e Preto Coirmãos
Onde: Rua Ivorá, 97, Padre Mgiuel
Concentração: 17h

Tigres do Coqueito
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 17h

Gigantes da Lira (Carnaval ParkShoppingCampoGrande)
nde: ParkShoppingCampoGrande, Estrada do Monteiro, 1200, Campo Grande
Concentração: 18h

25 de Fevereiro de 2020 (Terça de Carnaval)

Centro e Paquetá

Fervo da LUD
Onde: Av. 1º de Março, Centro
Concentração: 7h
Estilo: Ludmila, minha gente

Carmelitas
Onde: Largo do Curvelo, Santa Tereza
Concentração: 8h
Estilo: Bloco das Antigas

Cheiro na Testa
Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Concentração : 11h

Explosão de Paquetá
Onde: Praia José Bonifácio, Paquetá
Concentração : 11h

Coração das Meninas
Onde: Rua Sacadura Cabral, Gamboa
Concentração: 13h

Orquestra Voadora
Onde: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões – Coreto Modernista, Aterro
Concentração: 13h

Banda das Quengas
Onde: No meio da Washington Luís, Lapa
Concentração : 16h

Enxota que eu vou
Onde: Praça Tiradentes, Centro
Concentração : 16h

Banda da Inválidos
Onde: Rua dos Inválidos, 138, Lapa
Concentração : 16h

Candy Bloco
Onde: Praça Marechal Âncora, Centro
Concentração: 18h

Zona Sul

Sobrinhos do Tio Bio
Onde: Av. Delfim Moreira – altura da Rua Rita Ludolf, Leblon
Concentração: 7h

A Rocha da Gávea
Onde: Praça Santos Dummont, Gávea
Concentração: 8h

Vagalume, O Verde
Onde: Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Jardim Botânico
Horas: 8h

Bagunça Meu Coreto
Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras
Concentração: 9h

New York Brass Band + Amigos da Cacilda
Onde: Ladeira da Glória, Glória
Concentração: 10h

Empurra Que Pega do Leblon
Onde: Avenida Delfim Moreira, Leblon
Concentração: 13h

Bloco Cachorro Cansado
Onde: Praça José de Alencar, Flamengo
Concentração: 13h

Mocidade Dependente de Deus
Onde:Praia do Flamengo, em frente ao número 72, Flamengo
Concentração: 14h
Estilo: Gospel

Banda do Peru Pelado
Onde: Rua República do Peru, Copacabana
Concentração: 14h
Estilo: Tradicional, são cerca de 60 músicos entre metais e percussão

Clube do Samba
Onde: Avenida Atlântica, 2634, Copacabana
Concentração: 15h

Banda da Glória
Onde: Rua da Glória,180, Glória
Concentração: 16h

Bloco do UH
Onde: Praca Serzedelo Correa, 7, Copacabana
Concentração: 16h

Banda de Ipanema
Onde: Rua Visconde de Pirajá, 61, Ipanema
Concentração: 16h
Estilo: Bloco das Antigas

Meu Bem, Volto Já!
Onde: Avenida Princesa Isabel, esquina com Rua Barata Ribeiro, Copacabana
Concentração: 16h

Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo
Onde: Largo do Machado, Catete
Concentração: 16h

Cabeça de Chave da Rua Duvivier
Onde: Rua Duvivier, 48, Copacabana
Concentração: 16h

Último Gole
Onde: Parque dos Patins, Lagoa
Concentração: 16h

Chifroroso
Onde: Rua 2, 60, Rocinha
Concentração: 19h

Grande Tijuca

Bloco do Samba Trançado
Onde: Praça São Francisco Xavier, Vila Isabel
Concentração: 8h

Teimosos do Maracanã
Onde: Rua Visconde de Itamarati, 42, Maracanã
Concentração: 9h

Banda do Largo da Segunda Feira
Onde: Rua Conde de Bonfim, 25, Tijuca
Concentração: 16h

Banda da Saens Peña
Onde: Rua Desembargador Izidro, nº 6, Tijuca
Concentração: 16h

Banda do Andaraí
Onde: Rua Maxwell, 542, Andaraí
Horas: 16h

Foliões do Verdun
Onde: Largo do Verdun, Grajaú
Concentração: 17h

Cata Latas do Grajaú
Onde: Rua Sá Viana, 148, Grajaú
Concentração: 18h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Banda da Nega
Onde: Avenida Lucio Costa, 16350, Recreio
Concentração: 15h

Bloco dos Cachaças
Onde: Avenida Lúcio Costa, em frente ao número 3.604, no Calçadão, Barra
Concentração: 15h

Gambá Cheiroso
Onde: Rua Bruno Giorgi, Rio2
Horas: 16h

Zona Norte

Batuke de Batom
Onde: Praia do Zumbi, 28, Zumbi
Concentração: 10h

Rebola Preta
Onde: Rua Barbosa, 350, Cascadura
Concentração: 14h

Limão do Picareta
Onde: Rua Jurubaiba, Honório Gurgel
Concentração: 15h

Banda Carnavalesca Flack
Onde:  Rua Flack, 6, Riachuelo
Concentração: 16h

Canela Fina
Onde: Rua Pedro Reis, 136, Quintino
Concentração: 16h

Bonecas Deslumbradas de Olaria
Onde: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria
Concentração: 16h

Limão do Jardim América
Onde: Rua Monsenhor Castelo Branco, Jardim América
Concentração: 16h

Banda Vem Comigo
Onde: Rua Itacambira, Vila Cosmos
Concentração: 16h

Bloco do Boi de Anchieta
Onde: Praça Nossa Senhora de NAzaré, Anchieta
Concentração: 16h

Cornos & Simpatizantes
Onde: Avenida dos Democráticos, 30, Manguinhos
Concentração: 17h

Block´n Roll
Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Concentração: 17h
Estilo: Oras, rock´n roll!!!

Raízes da Vila da Penha
Onde: Rua São João Gualberto, Vila da Penha
Concentração: 18h

Cantinho do Urubu
Onde: Estrada do Portela, 350, Madureira
Concentração: 20h

Zona Oeste

Arrastão da Barra de Guaratiba
Onde: Estrada da Vendinha, 3795, Barra de Guaratiba
Concentração: 13h

Bangay Folia
Onde:  Rua Barão de Capanema, 700, Bangu
Horas: 16h

Banguçando o Coreto
Onde: Rua Abaeté, esquina com Rua Francisco Real, Bangu
Concentração: 17h

Bloco do Boi “Só Falta Você”
Onde: Travessa do Desterro, Pedra de Guaratiba
Concentração: 18h

Boemios de Sepetiba
Onde: Estrada São Tarcísio, 437, Sepetiba
Concentração: 18h

Batucada Nosso Bloco (Carnaval ParkShoppingCampoGrande)
Onde: ParkShoppingCampoGrande, Estrada do Monteiro, 1200, Campo Grande
Concentração: 18h

Morde e Assopra
Onde: Rua Fiação, Bangu
Concentração: 19h

26 de Fevereiro de 2020 (Quarta de Cinzas)

Centro

Bloco da Apuração
Onde: Rua Marquês de Sapucaí, 01, Santo Cristo
Concentração : 12h

Planta na Mente
Onde: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa, Lapa)
Concentração : 14h

Algodão Doce
Onde: Largo São Francisco da Prainha, Saúde
Concentração : 15h

Embaixadores da Folia
Onde: Av. Gomes Freire, 533, Centro
Concentração : 16h

Me Enterra na Quarta
Onde: Rua Áurea, Santa Teresa
Concentração: 16h

Zona Sul

Batuque das Meninas
Onde: Largo do Machado, Catete
Concentração: 16h

Grande Tijuca

Bloco Mameluco
Onde: Rua Uruguai, 35, Andaraí
Concentração: 12h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

O Bloco Mais Foda do Mundo
Onde: Av. Lúcio Costa, 3.330, Barra
Concentração: 8h

Zona Norte

Ainda Aguento
Onde: Praia da Engenhoca, Ilha do Governador
Concentração: 11h

Banda do Village
Onde: Rua Luiz Sá, 205, Portuguesa
Concentração: 16h

28 de Fevereiro de 2020 (Sexta)

Bangu

Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Horas: 19h

29 de Fevereiro de 2020 (Sábado das Campeãs)

Centro

Bloco da Anitta
Onde: Rua Primeiro de Março, Centro
Concentração: 7h
Estilo: Anitta!!!

Quizomba
Onde: Rua dos Arcos, Lapa
Concentração: 10h

Chulé de Santa
Onde: Rua Joaquim Murtinho, 2012, Santa Teresa
Horas: 10h

Bloco Alegria da República
Onde: Rua dos Inválidos, 2, Centro
Concentração: 16h

Unidos do Caraxué
Onde: Rua Cerqueira, 74, Paquetá
Concentração: 16h

Mistura de Santa
Onde: Rua Nabuco de Freitas, 50, Santo Cristo
Horas: 16h

Só Cachaça
Onde: Rua Francisca de Andrade, Santa Teresa
Horas: 17h

Zona Sul

Bafafá
Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras
Concentração: 10h

Se Essa Rua Fosse Minha
Onde: R. Paulo VI, S/N – Flamengo
Concentração: 12h

Sem Saída
Onde: Rua General Severiano,  76, Botafogo
Concentração: 14h

Sufridos de Copacabana
Onde: Rua Inhangá, Copacabana
Concentração: 16h

Mulheres de Chico
Onde: Posto 10, Leme
Concentração: 16h
Estilo: Releitura de músicas do Chico Buarque

Grande Tijuca

Superbacana
Onde: Rua Dr. Satamini, 160, Tijuca
Concentração: 16h
Estilo: Releituras das músicas da Tropicália (Caetano, Gil, Mutantes, Tom Zé, Gal, Jorge Ben Jor…)

Barra, Recreio e Jacarepaguá

É Pequeno Mas Não Amolece
Onde: Praça Professor Henrique Niremberg, Recreio
Concentração: 15h

Zona Norte

Vem Comigo Cachaçada
Onde: Praia do Zumbi, Zumbi
Concentração: 13h

Sepulta Carnaval
Onde: Rua Ana Leonidia, Engenho de Dentro
Concentração: 14h

Fuzuê… Sõ Alegria Pra Você!!!
Onde: Rua Chapadinha, 2, Inhaúma
Concentração: 16h

Zona Oeste

Zona Oeste

Vem Que Eu Te Abraço
Onde: Rua da Caridade, 113, Padre Miguel
Concentração: 12h

Os 300
Onde: Largo da Tapiranga, Padre Miguel
Concentração: 16h

Abraço do Urso
Onde: Estrada dos Sete Riachos, 382, Santíssimo
Concentração: 16h

Bloco da Ressaca
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Concentração: 17h

1º de Março de 2020 (Domingo)

Centro

Monobloco
Onde: Rua Primeiro de Março, Centro
Concentração: 7h

Bonde da Folia
Onde: Rua Fonseca Guimarães, 8, Santa Teresa
Horas: 12h

Eu Amo Cerveja
Onde: Av. Mem de Sá, Centro
Horas: 13h

Nosso Bloco
Onde: Rua Sacadura Cabral, 75, Saúde
Horas: 16h

O Fervo
Onde: Rua Quintino do Vale, Estácio
Concentração: 16h

Zona Sul

Fofoqueiros de Plantão
Onde: Rua Jardim Botânico, esquina com Pacheco Leão, Jardim Botânico
Concentração: 8h

Filhos da P!
Onde: Av. Delfim Moreira, Leblon
Concentração: 8h

Conjunto Habitacional Barangal
Onde: Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 9, Ipanema
Concentração: 9h

Broxadão a Hora é Essa
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Figueiredo de Magalhães, Copacabana
Concentração: 14h

Grande Tijuca

7 de Paus
Onde: Boulevard 28 de Setembro, 238, Vila Isabel
Concentração: 16h

Mulheres Brilhantes
Onde: Boulevard 28 de Setembro, 238, Vila Isabel
Concentração: 16h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Tô no Recreio
Onde: Avenida Lúcio Costa, Posto 10, Recreio
Concentração: 16h

Zona Norte

União dos Blocos da Ilha do Governador
Onde: Praça Iaiá Garcia Ribeira
Concentração: 11h

Amigos da Joaquim Méier
Onde: Rua Guaju, Méier
Concentração: 13h

Sambado no Miudinho
Onde: Rua Soares Caldeira, 115, Madureira
Concentração: 16h

Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta
Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Concentração: 17h

Zona Oeste

Tamo Junto in Folia
Onde: Rua Figueiredo Camargo com Rua Irerê, Padre Miguel
Concentração: 16h

Malulos da Beira Rio
Onde: Travessa Latania, Banhu
Horas: 16h

 

Comentários
recomendadas

AO VIVO
OUÇA AO VIVO
VOLTAR AO SITE
19 de Outubro de 2020 - 96.5 FM
OUÇA AQUI
Tupi na Rede
« Programa Anterior
22:00 - Giro Esportivo
Próximo Programa »
  • Transmissão em Vídeo
Acompanhe também »