Carnaval

Neste fim de semana, quase 100 blocos desfilam no Rio

Entre eles estão o Simpatia é Quase Amor e o Bloco da Preta. Confira a programação completa!

Por Redação Tupi

Desta sexta até domingo, 98 blocos de carnaval agitam a cidade do Rio. Entre eles, o Simpatia é Quase Amor, em Ipanema na Zona Sul e o Bloco da Preta, no Centro. Confira a lista de blocos:

Dia 14, sexta

Fala Bobagem Kids (Vila da Penha)

Início: 17h Fim: 22h

Concentração: Praça Paulo Setúbal

Liga de Blocos e Bandas da Zona Portuária (Saúde)

Início: 18h Fim: 22h

Concentração: Largo São Francisco da Prainha

Badalo de Santa Teresa (Santa Teresa)

Início: 19h Fim: 22h

Concentração: Largo das Neves

Molha o Pé das Oito (Centro)

Início: 20h Fim: 22h

Concentração: R. São José

Dia 15, sábado

Céu na Terra (Santa Teresa)

Início: 8h Fim: 13h

Concentração: R. Alm. Alexandrino

Chora Me Liga (Centro)

Início: 9h Fim: 12h

Concentração: Centro

Chove na Barra (Barra da Tijuca)

Início: 9h Fim: 13h

Concentração: Av. Lúcio Costa, 3300

Estratégia (Centro)

Início: 9h Fim: 13h

Concentração: Largo São Francisco de Paula

Sá Pereira Infantil (Botafogo)

Início: 9h Fim: 13h

Concentração: R. Capistrano de Abreu, 29

Turbilhão Carioca (Ipanema)

Início: 9h Fim: 15h

Concentração: Av. Borges de Medeiros (Jardim de Alah)

Bloco Brasil (Leme)

Início: 10h Fim: 14h

Concentração: Praça Almirante Julio Noronha, Leme

Blocão da Tijuca (Tijuca)

Início: 10h Fim: 13h

Concentração: Praça Saens Peña

Bloco Brasil (Leme)

Início: 10h Fim: 14h

Concentração: Praça Alm. Júlio de Noronha

Bloco da Caixinha (Vargem Grande)

Início: 10h Fim: 14h

Concentração: Estrada do Pacuí, 2

Bloco da Pracinha (Jardim Botânico)

Início: 10h Fim: 14h

Concentração: Praça Pio XI

Bloco do ECJG (Jardim Guanabara)

Início: 10h Fim: 14h

Concentração: Praça Jerusalém

Orquestra para Crianças (Recreio dos Bandeirantes)

Início: 10h Fim: 13h

Concentração: Av. José Luiz Ferraz, 1079

Minibloco (Tijuca)

Início: 10h Fim: 14h

Concentração: Av. Maracanã

Seu Largato Mama (Vila Isabel)

Início: 11h Fim: 14h

Concentração: R. Visc. de Abaeté, 135

Teimosos do Maracanã

Início: 12h Fim: 14h

Concentração: R. Visc. de Itamarati, 42

Plantão Bom é Samambaia (Maracanã)

Início: 13h Fim: 17h

Concentração: Praça Maracanã

Só o Cume Interessa (Urca)

Início: 13hFim: 16h

Concentração: Praia Vermelha

Butano Na Bureta (Maracanã)

Início: 14h Fim: 19h

Concentração: R. Sen. Furtado, 48

Serrote Afiado (Engenho da Rainha)

Início: 14h Fim: 14h

Concentração: Rua Carlos Gonçalves Penna, 151

Xupa Mas Não Baba (Laranjeiras)

Início: 14h Fim: 17h

Concentração: R. Alice

Batuke de Ciata (Saúde)

Início: 15h Fim: 20h

Concentração: Rua Argemiro Bulcão, Pedra do Sal

Bloco da Ansiedade (Laranjeiras)

Início: 15h Fim: 18h

Concentração: R. Gago Coutinho

Fla Master (Barra da Tijuca)

Início: 15h Fim: 20h

Concentração: Av. Lúcio Costa, 3604

Parei de Beber, Não de Mentir (Curicica)

Início: 15h Fim: 20h

Concentração: R. Mandina

Banda Carnavalesca Flack (Riachuelo)

Início: 16h Fim: 22h

Concentração: R. Flack, 6

Alegria do Sapê (Bento Ribeiro)

Início: 16h Fim: 20h

Concentração: R. Camoropim, 188

Calma Amor (Irajá)

Início: 16h Fim: 22h

Concentração: Irajá

Chá da Alice (Centro)

Início: 16h Fim: 21h

Concentração: R. Sacadura Cabral, 49

Bloco da Mamadeira (Botafogo)

Início: 16h Fim: 19h

Concentração: Redondo da Praça General Leandro

Encosta (Jardim Guanabara)

Início: 16h Fim: 20h

Concentração: Praça Jerusalém

Já Comi Pior Pagando (Tijuca)

Início: 16h Fim: 22h

Concentração: R. Leite de Abreu, 10

Confraria da Bebidinha (Abolição)

Início: 16h Fim: 19h

Concentração: R. Macedo Braga, 12

Eu Tô Aqui (Realengo)

Início: 16h Fim: 21h

Pérola da Guanabara (Ilha de Paquetá)

Início: 16h Fim: 20h

Concentração: Paquetá – Para este bloco, será obrigatório comprar cartões especiais, nesta sexta (14), na Praça 15.

Simpatia é Quase Amor (Ipanema)

Início: 16h Fim: 20h

Concentração: R. Teixeira de Melo

Pinto Sarado (Santo Cristo)

Início: 17h Fim: 22h

Concentração: Tv. Sara

Bloco da Familha (Jardim Guanabara)

Início: 17h Fim: 21h

Concentração: Praça Jerusalém

Bloco do Balde Sulacap

Início: 17h Fim: 22h

Concentração: R. Antônio de Mendonça

Encosta Que Ele Cresce (Vista Alegre)

Início: 17h Fim: 21h

Concentração: R. Ribatejo

Me Engana Que Eu Gosto (Botafogo)

Início: 17h Fim: 22h

Concentração: Praça Joia Valansi

Mistura de Santa (Santa Teresa)

Início: 17h Fim: 22h

Concentração: R. Francisca de Andrade

Os Monarcas (Ribeira)

Início: 17h Fim: 22h

Concentração: Praia da Engenhoca

Baile do Guri (Taquara)

Início: 18h Fim: 22h

Concentração: Praça Albert Sabin (Merck)

Banda Bandida (Copacabana)

Início: 18h Fim: 22h

Concentração: Praça Inhagua

Banda de Vila Isabel

Início: 18h Fim: 21h

Concentração: Boulevard 28 de Setembro, 406

Banda do Tijuca Tênis Clube

Início: 18h Fim: 22h

Concentração: Rua Conde de Bonfim, 451

Banda Haddock (Tijuca)

Início: 18h Fim: 22h

Concentração: R. Haddock Lobo, 359

Birita Mas Não Cai (Madureira)

Início: 18h Fim: 22h

Concentração: Estr. do Portela, 446

Bloco do Aquilah (Madureira)

Início: 18h Fim: 21h

Concentração: R. Soares Caldeira, 115

Afoxé Omo Ifá (Vila Isabel)

Início: 18h Fim: 21h

Concentração: Praça Barão de Drumond

Carmelitas (Ensaio) (Centro)

Início: 18h Fim: 22h

Concentração: Praça Tiradentes

Bloco do Rock (Centro)

Início: 18h Fim: 21h

Concentração: Praça Tiradentes

Bloco Eu Amo a Lapa

Início: 18h Fim: 22h

Concentração: Av. República do Paraguai, 395

Bloco Minha Raiz (Maracanã)

Início: 18h Fim: 20h

Concentração: R. Visc. de Itamarati, 41

Deita Mas Não Dorme (Taquara)

Início: 18h Fim: 22h

Concentração: Estr. dos Bandeirantes, 144

Fuzuê… Só Alegria Pra Você!! (Del Castilho)

Início: 18h Fim: 22h

Concentração: R. Chapadinha, 12

Amigos da Esquina (Engenho de Dentro)

Início: 20h Fim: 22h

Concentração: R. Pernambuco

É Carnaval! (Urca)

Início: 21h Fim: 22h

Concentração: Av. Pasteur

Dia 16, domingo

Blocão de Copacabana (Copacabana)

Início: 9h Fim: 12h

Concentração: Av. Atlântica

Bloco da Preta (Centro)

Início: 9h Fim: 12h

Concentração: R. Primeiro de Março, 35

Ensaios do Bloco Amigos da Onça (Flamengo)

Início: 9h Fim: 14h

Concentração: Calçadão da Praia do Flamengo

Gigantes da Lira (Laranjeiras)

Início: 9h Fim: 14h

Concentração: Rua General Glicério

Se Não Quiser Me Dar Me Empresta (Ipanema)

Início: 9h Fim: 14h

Concentração: Av. Vieira Souto, 100

Bloco Fogo e Paixão (Centro)

Início: 10h Fim: 14h

Concentração: Largo São Francisco de Paula

Cordão do Boitatá (Cortejo) (Centro)

Início: 10h Fim: 14h

Concentração: Av. Henrique Valadares

Suvaco do Cristo (Jardim Botânico)

Início: 10h Fim: 13h

Concentração: R. Jardim Botânico, 594

Banda de Cavalcante

Início: 12h Fim: 16h

Concentração: R. Graça Melo

Acorda e Vem Brincar (Vila Valqueire)

Início: 12h Fim: 15h

Concentração: R. das Dálias

Banda da Barra

Início: 14h Fim: 18h

Concentração: Av Lucio Costa Em Frente Ao Numero 3646

Quem Num Guenta Bebe Água (Laranjeiras)

Início: 14h Fim: 18h

Concentração: R. Gago Coutinho, 37

Foliões da Prainha (Saúde)

Início: 15h Fim: 20h

Concentração: Largo São Francisco da Prainha

Chaleira do Vidigal (Leblon)

Início: 15h Fim: 18h

Concentração: Leblon

Fuzuê da Ilha (Ilha do Governador)

Início: 15h Fim: 19h

Concentração: Rua Uçá

Urubuzada (Tijuca)

Início: 15h Fim: 18h

Concentração: Praça Afonso Pena

Concentra Mas Não Sai (Santa Cruz)

Início: 15h Fim: 18h

Concentração: R. Lopes de Moura

Fala Bobagem (Vila da Penha)

Início: 16h Fim: 20h

Concentração: Praça Paulo Setúbal

Unidos da Ribeira

Início: 16h Fim: 20h

Concentração: Praça Iaiá García

Empolga Às 9 (Ipanema)

Início: 16h Fim: 20h

Concentração: Av. Vieira Souto (Posto 9)

Rodopiando No Tombo do Copo (Rio Comprido)

Início: 16h Fim: 18h

Concentração: Praça Del Vecchio

Tá Pirando, Pirado, Pirou! (Urca)

Início: 16h Fim: 21h

Concentração: Av. Pasteur, 404

Eles Que Digam (Santo Cristo)

Início: 17h Fim: 22h

Concentração: R. Nabuco de Freitas

Xodó da Piedade

Início: 17h Fim: 22h

Concentração: R. Silvana

Eu Choro Curto Mas Rio Comprido (Rio Comprido)

Início: 17h Fim: 21h

Concentração: Rua Aristides Lobo, 250

Pipoca e Guaraná (Maracanã)

Início: 17h Fim: 20h

Concentração: Praça Cmte. Xavier de Brito

Morena do Dom (Centro)

Início: 17h Fim: 21h

Concentração: R. André Cavalcanti, 44

Vai Tomar no Grajaú

Início: 17h Fim: 21h

Concentração: Av. Eng. Richard, 100

Foliões do Verdun (Grajaú)

Início: 18h Fim: 22h

Concentração: Largo do Verdun

Quem Vai Vai, Quem Não Vai , Não Cagueta! (Ilha do Governador)

Início: 18h Fim: 21h

Concentração: Praça Jerusalém

Deita Mas Não Dorme (Taquara)

Início: 18h Fim: 22h

Concentração: Estr. dos Bandeirantes, 144

Do Vinil ao K7 (Madureira)

Início: 18h Fim: 21h

Concentração: R. Soares Caldeira, 115

Escravos da Mauá (Saúde)

Início: 18h Fim: 22h

Concentração: Av. Barão de Tefé, 27

Larga Onça Alfredo (Laranjeiras)

Início: 18h Fim: 20h

Concentração: R. Ipiranga

Bloco dos Palhacinhos (Brás de Pina)

Início: 19h Fim: 22h

Concentração: Est. do Quitungo, 1221

Pra se Apaixonar (Quintino Bocaiúva)

Início: 19h Fim: 22h

Concentração: R. Vital, 320

Comentários
recomendadas

AO VIVO
OUÇA AO VIVO
VOLTAR AO SITE
19 de Fevereiro de 2020 - 96.5 FM
OUÇA AQUI
Programa Cristiano Santos
« Programa Anterior
21:00 - Tupi na Rede
22:00 - Giro Esportivo
Próximo Programa »
  • Transmissão em Vídeo
Acompanhe também »