Mundo

Motorista é demitido após pedir “cachê” a assaltante em ônibus

Episódio ocorreu em Assunção, no Paraguai, nesta sexta-feira. Nas filmagens, não é possível ver se se o assaltante deu o dinheiro ao condutor do veículo

Por Redação Tupi

Foto: Reprodução

Um motorista de ônibus no Paraguai foi demitido após ser filmado pedindo dinheiro a um assaltante que havia roubado um passageiro dentro do próprio veículo. O caso foi registrado nesta quarta-feira, na capital paraguaia, Assunção, e a demissão foi anunciada nesta sexta-feira.

De acordo com a imprensa local, o assaltante atacou um passageiro com uma faca e roubou o telefone celular. Também exigiu que a vítima desse a ele dinheiro em troca do aparelho e recebeu 120 mil guaranis, o equivalente a R$84.

Ao se dirigir à porta do coletivo, o assaltante conversa com o motorista Alberto Martínez Moreira e conta a ele do caso. Para permitir a saída, o motorista então pede 20 mil guaranis do total do crime.

Em um vídeo publicado no Twitter por uma usuária identificada como Taís Balbuena, que se apresenta como prima da vítima, é possível observar que o motorista conversa com o criminoso.  Os registros não mostram se o assaltante deu o dinheiro ao condutor do ônibus.

O vice-ministro de Transportes do Paraguai, Pedro David Britos, informou que entrou em contato com a Empresa de Transporte e Turismo Aldana S.A., que confirmou a demissão do motorista. Britos afirma que a empresa está “tomando as ações judiciais contra o mesmo pelo lamentável ato”.

Comentários
recomendadas

AO VIVO
OUÇA AO VIVO
VOLTAR AO SITE
30 de Março de 2020 - 96.5 FM
OUÇA AQUI
Na Companhia Do Garcia
« Programa Anterior
04:00 - Show do Mário Belisário
06:00 - Show do Antônio Carlos
08:00 - Show do Clóvis Monteiro
10:00 - Programa Isabele Benito
11:00 - Programa Francisco Barbosa
12:00 - Patrulha da Cidade
14:00 - Show do Pedro Augusto
15:30 - Show do Heleno Rotay
17:00 - Show do Apolinho
19:00 - Radar Tupi
20:00 - Programa Cristiano Santos
21:00 - Tupi na Rede
22:00 - Giro Esportivo
12:00 - Patrulha da Cidade
13:00 - Cidinha Livre
Próximo Programa »
  • Transmissão em Vídeo
Acompanhe também »
-->