Patrulhando a Cidade

Menores roubam ônibus, mas são perseguidos e imobilizados por passageiros

Suspeitos utilizaram uma pistola falsa para praticarem o assalto

Por Redação Tupi

Foto: Divulgação / Polícia Militar

Dois menores roubaram passageiros que estavam em um ônibus da linha 455, em Botafogo, na Zona Sul do Rio de Janeiro. Os adolescentes, de 17 anos, foram perseguidos e imobilizados pelas próprias vítimas do roubo. Os suspeitos utilizaram uma pistola falsa para praticar o crime e roubaram cerca de 10 celulares. A informação foi divulgada pelo ‘O Dia’.

Os suspeitos entraram no ônibus na Central do Brasil e pagaram a passagem normalmente. Policiais militares do 2º Batalhão (Botafogo) foram acionados para a Rua Muniz Barreto. Ao chegarem no local, se depararam com os assaltantes imobilizados pelos passageiros.

Todos envolvidos no assalto foram encaminhados para a 10ª DP, em Botafogo, e depois para a 12ª DP, em Copacabana, para registrar o roubo. A pistola falsa foi apreendida.

Comentários
enquete

Para conseguir um cargo melhor, o chefe deve valorizar o trabalho ou o 'puxasaquismo'?

Carregando ... Carregando ...

AO VIVO
OUÇA AO VIVO
VOLTAR AO SITE
16 de Outubro de 2019 - 96.5 FM
OUÇA AQUI
Programa Alexandre Ferreira
« Programa Anterior
02:00 - Na Companhia Do Garcia
04:00 - Show do Mário Belisário
06:00 - Show do Antônio Carlos
08:00 - Show do Clóvis Monteiro
10:00 - Programa Isabele Benito
11:00 - Programa Francisco Barbosa
12:00 - Patrulha da Cidade
13:10 - Show do Pedro Augusto
15:00 - Show do Heleno Rotay
17:00 - Show do Apolinho
19:00 - Radar Tupi
20:00 - Programa Cristiano Santos
21:00 - Tupi na Rede
22:00 - Giro Esportivo
12:00 - Patrulha da Cidade
Próximo Programa »
  • Transmissão em Vídeo
Acompanhe também »